Примерное время чтения: 6 минут
2235

Рекорд на хоккее благодаря футболу. Стартует Кубок Первого канала

Владимир Песня / РИА Новости

Немного из истории турнира. Первый розыгрыш состоялся в 1967 году и был приурочен к 50-летию Октябрьской революции. В СССР приехали сборные Чехословакии (ЧССР-I, ЧССР-II), Канады, Польши. Сборная СССР также выставила две команды. В первом в истории турнира матче болельщики увидели аж 10 голов: ЧССР-I разгромила Польшу 9:1.

В турнирной таблице по итогам пяти матчей выше всех оказалась первая советская сборная с 8 очками. Столько же набрала и наша вторая команда, но разница шайб оказалась чуть хуже. Интересно, что в целях популяризации хоккея турнир проводился в трех городах: Москве, Ленинграде и Воскресенске.

С 1969 по 1996 годы турнир получил московскую прописку и постоянное название «Приз „Известий“». Именно в таком виде он получил огромную популярность, как и его эмблема: снеговик с клюшкой. Матчи проводились, как правило, незадолго до Нового года, в Москву приезжали сильнейшие хоккеисты из Чехии, Швеции, Финляндии, Канады.

Отмененный турнир

Единственный раз, когда проведение турнира оказалось невозможным, — 1991 год. Развал СССР и последовавшие экономические трудности не позволили организовать встречу хоккейных сборных на московском льду.

Зато через год проблем не возникло, и «Приз „Известий“» снова собрал в «Лужниках» аншлаги. Как и в 1967 году, Россия была представлена двумя сборными: основной и олимпийской, которую возглавлял легендарный Виктор Тихонов. Естественно, все лучшие хоккеисты были в главной команде, а к Виктору Васильевичу попали остальные и молодежь. Но на то он и Тихонов, чтобы побеждать с любым составом! В финале олимпийская команда победила чехов и взяла главный приз, а сборная под руководством Бориса Михайлова стала третьей.

Реванш

Поражение от олимпийцев так задело Бориса Михайлова, что он целый год вынашивал план реванша. В 1993 году две российские команды в заключительный день турнира в очном противостоянии выявляли сильнейшую. На этот раз основная сборная России сумела крупно победить (8:1) команду Виктора Тихонова. Это еще раз подчеркивало, насколько важным был турнир. Причем с этого года он мог похвастать призовым фондом в размере 250 тысяч швейцарских франков. Например, лучший голкипер турнира Томми Сало (Швеция) получил 10 млн рублей.

Евротур

С 1996 года «Приз „Известий“» стал полноправным этапом Евротура. Теперь очки, заработанные на турнире, шли в общую копилку. Вроде как появился дополнительный стимул биться за победу. Возможно, именно это и помешало российской сборной впервые за четыре года занять первое место. Нашу команду готовил Игорь Дмитриев, который столкнулся с определенными сложностями при комплектовании сборной. В итоге мы стали вторыми, а шведы впервые в истории соревнования заняли первое место.

Две победы за шесть лет

В 1997 году турнир переименовывают в Кубок «Балтики». И для сборной России наступают не самые легкие времена. Выигрывать турнир с такой же легкостью, как в советское время, уже не получается. Соперники привозят сильные составы, у нас часто отказываются от вызова в сборную из-за травм или по семейным обстоятельствам.

В итоге за шесть лет (с 1997 по 2002) сборная России одержала всего две победы: в 1999 и 2000 годах. Команду тогда возглавлял Зинэтула Билялетдинов, а помогал ему Александр Якушев. В то время первые матчи за национальную команду проводил Павел Дацюк, получивший признание болельщиков и прессы.

Переезд

2006 год приносит еще одну смену вывески. Теперь за проведение турнира отвечает Первый канал. Собственно, по сегодняшний день название не менялось. Правда, однажды случился небольшой конфуз, который широко освещался в СМИ. Два года назад за несколько часов до начала матча Россия — Чехия Первый канал заявил об отмене прямой трансляции. Логично, что все игры нашей команды должны показываться на канале, давшем имя турниру. Однако TNS показал низкие рейтинги матча, сыгранного накануне. Если на трибунах Россия и Швеция собрали аншлаг, то телевизионная аудитория предпочла другие передачи. Вместо хоккея было выгоднее показать «Давай поженимся» или «Поле чудес». Вышло забавно: Кубок Первого канала не показывают по Первому каналу.

Что сейчас?

К очередному Кубку Первого канала сборную России готовит главный тренер Илья Воробьев. Для него это будет дебют на данном турнире. Помогают ему Алексей Жамнов, Анвар Гатиятулин, Рашит Давыдов и Ларс Йохансон. Тренер-консультант — Олег Знарок.

Как обещают организаторы, как минимум матчи с участием сборной России пройдут при аншлаге. Две игры наша команда проведет во дворце «Мегаспорт» (против чехов и шведов), а еще одна встреча вынесена в Санкт-Петербург. Матч против Финляндии станет главной «фишкой» турнира. Встреча состоится на открытом воздухе и станет так называемой «Зимней классикой». Для этого события специально переоборудован футбольный стадион «Зенита» «Газпром Арена». Вместо футбольного поля там построили хоккейную площадку. За матчем смогут наблюдать около пятидесяти тысяч зрителей, что станет новым хоккейным рекордом России.

Состав сборной России

Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА), Игорь Бобков («Авангард»).

Защитники: Никита Нестеров, Артем Блажиевский, Михаил Науменков (все — ЦСКА), Алексей Василевский («Автомобилист»), Владислав Гавриков, Василий Токранов (оба — СКА), Виктор Антипин («Металлург»), Андрей Педан («Ак Барс»), Александр Елесин («Локомотив»).

Нападающие: Михаил Григоренко, Максим Шалунов, Кирилл Капризов, Иван Телегин, Сергей Андронов, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Павел Дацюк, Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов, Сергей Плотников, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Андрей Кузьменко (все — СКА), Александр Кадейкин, Антон Бурдасов («Салават Юлаев»), Андрей Локтионов («Локомотив»).

Расписание матчей

13 декабря 2018

  • 18:45 Швеция — Россия («Мегаспорт»)
  • 19:30 Финляндия — Чехия (Тампере, Финляндия)

15 декабря 2018

  • 11:30 Финляндия — Швеция («Мегаспорт»)
  • 15:45 Россия — Чехия («Мегаспорт»)

16 декабря 2018

  • 14:00 Чехия — Швеция («Мегаспорт»)
  • 17:00 Россия — Финляндия (Санкт-Петербург)
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы