Примерное время чтения: 3 минуты
1340

России «светит» досрочная победа: чего ждать от сборной на Еврохоккейтуре

Игроки сборной России по хоккею во время тренировки. Справа на заднем плане — Олег Знарок, главный тренер команды.
Игроки сборной России по хоккею во время тренировки. Справа на заднем плане — Олег Знарок, главный тренер команды. / Илья Питалев / РИА Новости

9 февраля сборная России начнёт выступление на третьем этапе Еврохоккейтура, «Шведских играх». Как и на «Кубок Карьяла», главный тренер команды Олег Знарок везёт в Гётеборг экспериментальный состав, основу которого составляет молодёжь.

За кем следить

Главный тренер сборной России Олег Знарок наконец-то начал рассматривать Евротур именно как полигон для подготовки к главному событию сезона: чемпионату мира. В ноябре прошлого года он поразил всех составом на стартовый этап, «Кубок Карьяла». Вместо сильнейших хоккеистов страны вроде Ильи Ковальчука, Павла Дацюка или Сергея Мозякина туда отправились в основном молодые игроки. И устроили в Финляндии настоящий фейерверк, разбив всех соперников. Причём победа над хозяевами турнира — финнами — получилась наиболее «кровожадной»: 5:1.  

По сути, Знарок лишь перенял опыт других участников Евротура. Сильнейший состав тренеры собирают лишь на домашние этапы, а на трёх выездных в основном обкатывают молодёжь. На «Кубке Первого канала» сборная России, представленная всем цветом КХЛ, заняла первое место, хотя и уступила в первом матче команде Швеции (1:3). Теперь в Гётеборг поедет российская команда, наполненная хоккеистами, чьи имена мало что говорят широкой публике.

Достаточно сказать, что наибольшее представительство в сборной России получили игроки «Сибири». От клуба, который сейчас занимает лишь 9 место в Восточной конференции КХЛ и не попадает в плей-офф, делегированы в главную команду страны сразу четыре хоккеиста. Но главной звездой сборной России на «Шведских играх» станет форвард «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов. Лучший снайпер и бомбардир нашей молодёжной команды, выигравшей бронзу последнего чемпионата мира. С девятью шайбами он стал рекордсменом среди всех российских хоккеистов на этом турнире. За всю новейшую историю столько голов на одном чемпионате не забрасывал ни один российский форвард. В январе девятнадцатилетний Капризов продолжил результативный марафон уже на взрослом уровне и на днях был признан КХЛ лучшим игроком месяца. 

Шансы сборной России

Сборная России в нынешнем розыгрыше Евротура выступает весьма успешно. К середине турнира она лидирует в общем зачёте с внушительным отрывом в шесть очков. За шесть матчей команда Олега Знарка потерпела лишь одно поражение, а остальные пять встреч выиграла в основное время. Вполне возможно, что на «Шведских играх» сборная России оформит досрочную победу на турнире. Для этого достаточно опередить ближайшего преследователя на 10 очков. При нынешнем шестиочковом отрыве от идущих вторыми чехов это не кажется невыполнимой задачей. 

Календарь матчей

9 февраля (четверг)

19:30* Россия — Финляндия (матч пройдёт в Санкт-Петербурге)
21:15 Швеция — Чехия

11 февраля (суббота)

14:00 Финляндия — Чехия
17:30 Швеция — Россия

12 февраля (воскресенье)

14:00 Чехия — Россия
17:30 Швеция — Финляндия

* здесь и далее время московское

Турнирная таблица Евротура (после двух этапов)

Сборная Игр Очков

1. Россия 6 15
2. Чехия 6 9
3. Финляндия 6 6
4. Швеция 6 6

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы