Примерное время чтения: 7 минут
109

Дерби на «Западе», битвы на «Востоке». Стартует плей-офф Кубка Гагарина

Игрок ЦСКА Артём Блажиевский (справа) и игрок «Торпедо» Антон Шенфельд.
Игрок ЦСКА Артём Блажиевский (справа) и игрок «Торпедо» Антон Шенфельд. / Владимир Федоренко / РИА Новости

Двенадцатый по счету Кубок Гагарина возьмет старт в воскресенье, 1 марта. Команды провели по 62 матча в регулярном чемпионате и теперь готовы биться в плей-офф. АиФ.ru рассказывает о главных интригах в 1/4 финала в Западной и Восточной конференциях.

Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/4 финала

Западная конференция

ЦСКА (1) — «Торпедо» (8)

Матчи: 2, 4, 6, 8 и, если потребуется, 10, 12 и 14 марта

Пять раз за последние шесть лет ЦСКА выигрывает регулярный чемпионат, становясь лучшей командой из всех. Естественно, именно подопечные Игоря Никитина носят титул фаворита предстоящего похода за Кубком Гагарина. Они же и действующие чемпионы — год назад армейцы впервые за двадцать с лишним лет взяли титул.

Матчи с нижегородским «Торпедо» не будут проходными, но обыгрывать восьмую команду Запада москвичи просто обязаны. Причем за минимальное количество матчей — четыре. Вряд ли нижегородцы зацепят хотя бы одну игру даже на своей площадке.

Впрочем, и такого варианта исключать нельзя. Сразу вспоминается серия между этими командами в 2016 году, когда нижегородцы взяли первую игру, но затем уступили в четырех последующих.

Прогноз АиФ.ru: 4:0

СКА (2) — «Витязь» (7)

Матчи: 1, 3, 5, 7 и, если потребуется, 9, 11 и 13 марта

По большому счету, все вышесказанное относится и к паре СКА с «Витязем». Здесь также есть очевидный фаворит, коими являются питерские армейцы. На финише регулярного чемпионата они выдали серию из 12 побед подряд, включая выигрыш в Москве у ЦСКА 4:1. Так что к плей-офф команда Алексея Кудашова подходит в прекрасной форме.

«Витязь» в начале чемпионата удивил многих — некоторое время команда шла среди лидеров, покусала некоторых фаворитов. Правда, в дальнейшем дела чуть разладились и даже появилась угроза непопадания в плей-офф — команда едва не вылетела из желанной восьмерки. Но все же осталась на седьмом месте и готова биться со СКА. 

Что из этого получится — увидим, но шансов увидеть сенсацию в этой паре никаких нет. 

Прогноз АиФ.ru: 4:0

«Йокерит» (3) — «Локомотив» (6)

Матчи: 1, 3, 5, 7 и, если потребуется, 9, 11 и 13 марта

«Йокерит» в нынешнем сезоне показывает прекрасную результативность — больше финской команды забили только столичные армейцы. «Шуты» ровно прошли весь чемпионат и готовы покорять плей-офф... Который для них является огромной проблемой. Что с «Йокеритом» происходит в играх на вылет, пока остается загадкой, но суть в том, что команда умудряется вылетать из турнира, уступая заведомо более слабым командам. Может, традиция сломается в этот раз?

Хотя и «Локомотив» нельзя назвать проходным соперником. Ярославцы обязательно возьмут свои матчи, тем более по ходу сезона одержали над финнами четыре победы из шести сыгранных матчей. Железнодорожников серьезно трясло в последние пару лет, часто менялись тренеры, но теперь наступил период стабильности и качественного состава. Нельзя исключать, что в этой серии будут сыграны все семь матчей.

Прогноз АиФ.ru: 4:3

«Динамо» М (4) — «Спартак» (5)

Матчи: 2, 4, 6, 8 и, если потребуется, 10, 12 и 14 марта

Перед завершением регулярного чемпионата «Динамо» угодило в любопытную ситуацию — команда Владимира Крикунова могла сама выбирать себе соперника по первому раунду плей-офф: победа в последнем матче с аутсайдером турнира «Динамо» (Минск) выводила на «Локомотив», поражение — на «Спартак». В итоге бело-голубые уступили минским одноклубникам. Был ли здесь холодный расчет? Возможно. В ходе гладкого сезона «Динамо» выиграло у «Спартака» четыре матча из четырех и, наверно, не против продолжить эту серию и в плей-офф. Есть и еще один важный момент. В случае прохода «Спартака» в следующем раунде придется сразиться с ЦСКА (шансов у «Торпедо» нет). Провести первые два раунда в Москве — совсем неплохо в плане логистики. Не нужно будет постоянно летать в Ярославль, а затем, возможно, в Санкт-Петербург на СКА. Качественное восстановление — вот что выбрал Крикунов.

Но на деле для бело-голубых все может быть очень сложно. «Спартак» тренирует бывший наставник «Динамо» Олег Знарок, с которым команда два раза выигрывала Кубок Гагарина в 2012 и 2013 годах. Он умеет отлично мотивировать хоккеистов. К тому же в составе спартаковцев играет с десяток хоккеистов, раньше надевавших свитер «Динамо» — для них это тоже особенные матчи. 

Первый и единственный раз в плей-офф команды встречались между собой ровно десять лет назад — в 2010 году. И тогда серия неожиданно осталась за «Спартаком». Пришло время реванша, или красно-белые снова перейдут дорогу извечному сопернику? В дерби может произойти все что угодно. Рискнем поставить не на фаворита. 

Прогноз АиФ.ru: 3:4

Восточная конференция

«Ак Барс» (1) — «Нефтехимик» (8)

Матчи: 2, 4, 6, 8 и, если потребуется, 10, 12 и 14 марта

При всем уважении к «Нефтехимику», вряд ли в татарстанском дерби у команды из Нижнекамска есть хоть какие-то шансы. Никто не поймет, если очевидный лидер Востока «Ак Барс» возьмет и проиграет в серии. Команда Дмитрия Квартальнова показывает зрелищный хоккей и ничего другого, кроме как выхода в финал плей-офф, от нее не ждут.

«Нефтехимик» должен быть счастлив от того, что вообще оказался в первой восьмерке и подарил болельщикам игры на вылет. До последнего были большие сомнения, что конкуренты не окажутся выше, но Вячеслав Буцаев с трудом решил поставленную задачу.

Прогноз АиФ.ru: 4:1

«Барыс» (2) — «Металлург» (7)

Матчи: 1, 3, 5, 7 и, если потребуется, 9, 11 и 13 марта

Команда из Нур-Султана второй год подряд занимает второе место в Восточной конференции, что является для нее успехом. При этом крайне низко для себя в этом сезоне оказался «Металлург» — всего лишь седьмой. Это обстоятельство делает пару абсолютно непредсказуемой. По имени фаворит — «Магнитка», по результатам — «Барыс». Нельзя исключать, что в этой паре мы увидим максимальное количество матчей.

Прогноз АиФ.ru: 3:4

«Авангард» (3) — «Салават Юлаев» (6)

Матчи: 1, 3, 5, 7 и, если потребуется, 9, 11 и 13 марта

Еще одна непредсказуемая пара команд из Омска и Уфы. Омичи немного смазали финиш регулярки, проиграв четыре матча подряд. Но объяснить это можно подготовкой к плей-офф — у каждого тренера свои методы. «Салават» в целом стабилен по сезону, хотя периодически проигрывал ключевые матчи более серьезным командам. Вот и Омск не самый удобный соперник для башкирской команды.

Впрочем, здесь можно ожидать равную игру во всех матчах. Особенный упор «Авангард» и «Салават» попробует сделать на домашние игры.

Прогноз АиФ.ru: 4:2

«Автомобилист» (4) — «Сибирь» (5)

Матчи: 2, 4, 6, 8 и, если потребуется, 10, 12 и 14 марта

Уральско-сибирское противостояние — украшение плей-офф этого сезона. От команд можно ждать открытой и результативной игры — силы соперников примерно равны, несмотря на разный стиль игры. Если Екатеринбург больше настроен на атаку, то сибиряки пляшут от обороны.

Главная интрига поединка кроется в лице главного тренера «Сибири» Николая Заварухина. Еще недавно он работал помощником у Андрея Мартемьянова в «Автомобилисте», но затем отправился в самостоятельное плавание. И теперь ему предстоит сыграть против некогда родной команды. Интрига! Обыграть бывшего босса — что может быть круче?

Прогноз АиФ.ru: 4:2

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы