Примерное время чтения: 5 минут
188

Армия презирает суеверия. ЦСКА выиграл регулярный чемпионат КХЛ

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

27 февраля 2020 года завершился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона-2019/2020. В отличие от предыдущих лет, интрига в «регулярке» сохранялась до самого последнего тура.

«Теневой» титул

В советские годы национальное первенство по хоккею разыгрывалось в основном в рамках кругового турнира. В постсоветский период в нашем хоккее закрепилась традиция, пришедшая из-за океана — сначала в рамках кругового турнира определяются участники плей-офф, а затем в играх на выбывание решается судьба главного трофея сезона.

При этом существует отдельный трофей для победителя регулярного сезона. В НХЛ он называется Президентским кубком, в Континентальной хоккейной лиге — Кубком Континента. Полное название — Кубок Континента имени Виктора Тихонова. Это имя кубку было дано в 2015 году в память о прославленном тренере ЦСКА и сборной СССР по хоккею, трехкратном победителей Олимпийских игр Викторе Васильевиче Тихонове.

В первом сезоне КХЛ приз победителю регулярного чемпионата не вручался, а в сезоне-2009/10 его первым обладателем стал уфимский ХК «Салават Юлаев».

Хоккеисты — люди суеверные. В НХЛ считается, что никакой трофей, кроме Кубка Стэнли, игроки в течение сезона брать в руки не должны, иначе спортивная удача отвернется от них.

Как снимали «проклятие»

Данное суеверие не только перекочевало к нам, но и сформировалось в «проклятие Кубка Континента». На протяжении десяти лет победитель регулярного чемпионата КХЛ не мог затем добраться до главного приза лиги — Кубка Гагарина. Стало даже существовать мнение, что клубы сознательно пытаются уклониться от победы в «регулярке», дабы не попадать под действие проклятия.

Столичный ЦСКА знал о его неумолимом действии лучше других. Начиная с сезона-2014/15, армейцы брали Кубок Континента трижды подряд, после чего неизменно следовал провал в плей-офф.

Поэтому когда в прошлом сезоне ЦСКА опять стал победителем регулярного чемпионата, команде тренера Игоря Никитина стали заранее сочувствовать. Но столичный коллектив все-таки сумел сломать проклятие. Выиграв в финале прошлогоднего плей-офф у омского «Авангарда», ЦСКА стал первой командой в истории КХЛ, победившей в течение одного сезона и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.

Может быть, поэтому армейцы в сезоне-2019/20 смело боролись за победу в «регулярке». Помимо всего прочего, такой успех обеспечивает преимущество своего поля на всех стадиях розыгрыша Кубка Гагарина.

Интрига до самого конца

Борьба за победу в турнире получилась на сей раз крайне напряженной. В какой-то момент казалось, что ЦСКА уйдет в отрыв, но затем команда проиграла несколько матчей подряд, что позволило мертвой хваткой вцепиться в лидера двум преследователям — казанскому «Ак Барсу» и питерскому СКА.

25 февраля в предпоследний игровой день турнира ЦСКА дома в принципиальном поединке уступил армейцам из Питера — 1:4. «Ак Барс», в свою очередь, проигрывая по ходу встречи «Салавату Юлаеву» со счетом 0:2, одержал волевую победу — 3:2.

После этого казанцы опередили ЦСКА и с 93 очками вышли на первое место в лиге. СКА тоже набрал 93 очка, но провел на матч больше. У московской команды было 92 очка. Получалось, что ЦСКА рисковал не просто лишиться победы в регулярном чемпионате, но и потерять даже первое место в Западной конференции.

СКА турнир завершил раньше соперников и 27 февраля наблюдал за борьбой «Ак Барса» и ЦСКА со стороны.

Армейцы в последнем туре принимали ХК «Сочи», а «Ак Барс» у себя дома встречался с екатеринбургским «Автомобилистом». Преимущество было на стороне казанцев, которым для завоевания Кубка Континента достаточно было выиграть свой матч, не оглядываясь на результат соперников.

Но встреча в Казани сложилась не в пользу хозяев. «Ак Барс» уступил «Автомобилисту» без вариантов — 0:3.

ЦСКА, в свою очередь, поединок с сочинцами провел предельно собранно — уже к середине второго периода хозяева вели со счетом 6:0. Только после этого подопечные Никитина несколько ослабили хватку, не став превращать разгром соперника в полное унижение.

Проиграли или пропустили вперед?

В итоге ЦСКА в пятый раз за последние шесть лет стал обладателем Кубка Континента.

«Мы играли и понимали, что уже готовимся к плей-офф. И эмоции сохранили. Удачно забили, ребята придерживались игрового задания. Но всеми мыслями мы уже в плей-офф, — заметил после матча Игорь Никитин. — А что касается суеверий, на это уже никто не обращает внимания».

Главный тренер ЦСКА, в прошлом году снявший «проклятие Кубка Континента», имеет полное право так говорить. А вот болельщики «Ак Барса» предпочитают думать, что оно все еще действует, и их команда предпочла обойти «нехорошее знамение», пропустив конкурента вперед. Тем более что возглавляет казанскую команду Дмитрий Квартальнов, который в бытность тренером ЦСКА немало натерпелся от «проклятия».

Как сложится в итоге в этом сезоне, покажет плей-офф, стартующий 1 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы