Примерное время чтения: 4 минуты
1070

6 самых жестоких поражений сборной России на Чемпионатах мира по хоккею

Сюжет Сборная России потерпела крупное поражение от сборной США на ЧМ по хоккею
Вратари сборной России Семен Варламов (слева) и Илья Брызгалов. Фото: РИА Новости

Первым номером по жесткости, даже жестокости, конечно, идет недавний позор сборной России в четвертьфинальном матче с командой малоизвестных хоккеистов из США. Когда такое было, чтобы в американской сборной играл хоккеист из клуба Континентальной хоккейной лиге, к тому же, не прошедшего в плей-офф?

И эта сборная во главе с Полом Штясны устроила команде Зинэтулы Билялетдинова, приехавшей в Финляндию защищать свой чемпионский титул, показательную порку - счет 8:3 говорит сам за себя. Не помог ни высокооплачиваемый Илья Ковальчук, ни разрекламированный Александр Овечкин, ни даже его скандальный тезка Радулов. Зато безвестный игрок с самой распространенной в Штатах фамилией, Смит, умудрился отдать своим партнерам по команде аж пять результативных передач в матче. И все это произошло, когда до Олимпиады в Сочи остается меньше года.

7:4

Для хоккеистов зачастую не так стыдно проиграть со счетом, скажем, 0:4 или 1:5, как пропустить шесть, семь или даже восемь шайб в свои ворота, пусть и забив три или четыре в ответ. В истории игр сборной России на Чемпионатах мира дважды случались поражения со счетом 4:7. первое из них произошло в 1997 году в последнем матче группового турнира. Тогда наша команда проиграла Финляндии, но в итоге, на всем турнире заняла четвертое место.

Идентичный счет горел на табло и по завершении игры за третье место на ЧМ-2011, когда нашу команду обыграли чехи. А казалось, что все может завершиться для нас совсем неплохо, когда в середине второго периода Владимир Тарасенко сократил счет до одной шайбы 4:5. Но в третьем периоде чешские хоккеисты дважды поразили ворота нашей команды, оставив Россию с деревянными медалями и дырявой сеткой ворот.

1:5

Надолго запомнили россияне и пощечину, полученную от канадцев в групповом турнире Чемпионата мира 2001 года. Счет 5:1 прогремел как гром среди ясного неба, особенно на фоне двух разгромных поражений, которые наша команда нанесла Италии и Норвегии — 7:0 и 4:0. Тогда в четвертьфинале сборная России попала на сильных шведов и, проиграв 3:4, вылетела из турнира.

0:4

Но самыми обидными в хоккее считаются крупные поражения с сухим счетом. С Россией такое происходило редко, но метко. Самую ощутимую оплеуху нам отвесили финны на Чемпионате мира в 2004 году. Тогда команда во главе с Александром Овечкиным, Алексеем Яшиным, Ильей Ковальчуком, Максимом Афиногеновым, даже не смогла выйти из группы.