663

Сборная США разгромила Россию в 1/4 финала ЧМ по хоккею 8:3

Сюжет Чемпионат мира по хоккею 2013

Москва, 16 мая — АиФ-Москва. Сборная России по хоккею разгромно проиграла национальной команде США в четвертьфинальном мачте Чемпионата мира по хоккею, проводимом в Швеции и Финляндии.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили американцам со счетом 3:8 (1:2; 0:2; 2:4).

Первую шайбу в составе американцев на 12-й минуте забросил лидер звездно-полосатой команды Пол Штясны. Второй раз голкипера нашей команды Илью Брызгалова всего 50 секунд спустя забросил Ти-Джей Оши с паса играющего в КХЛ за минское «Динамо» Тима Стэплтона.

Отквитать одну шайбу удалось открытию текущего сезона в КХЛ Александру Свитову, которому оставалось лишь подставить клюшку под великолепный пас Сергея Соина.

Во втором периоде cчет после точных бросков Найта Томпсона и форварда с российскими корнями Алекса Гальченюка стал 4:1 в пользу звездно-полосатой сборной.

Третий период начался с шайбы Александра Овечкина, которой Россия сократила отставание от американцев и вселившего надежду на борьбу удаления игрока США. Однако вместо того, чтобы использовать большинство, россияне пропустили от обокравшего Александра Радулова специалиста по «реализации меньшинства» Райана Картера. И не прошло и минуты, как разрыв в две шайбы восстановил Александр Пережогин, воспользовавшийся таки численным преимуществом 5:3.

А спустя четыре с небольшим минуты ударом на удар ответили американцы, реализовав уже свой шанс в большинстве. Почти от синей линии бросил Джейкоб Троуба. — 6:3.

Затем последовал разгром. На 49-й минуте Дэвид Мосс вколотил в сетку российских ворот, которые еще с конца второго периода вместо Ильи Брызгалова защищал Семен Варламов, седьмую шайбу. А на 50 минуте счет до позорного довел автор первой шайбы — Пол Штясны — 8:3.

Это поражение стало одним из самых крупных в истории сборной России. Рекорд же принадлежит матчу групповой стадии ЧМ-1993 года против Словакии, когда Россия потерпела неудачу 1:9.