Примерное время чтения: 7 минут
9756

Выборы без вариантов. Министр спорта стал президентом РФС

Министр спорта РФ Виталий Мутко на внеочередной конференции Российского футбольного союза в Москве. 2 сентября 2015 г.
Министр спорта РФ Виталий Мутко на внеочередной конференции Российского футбольного союза в Москве. 2 сентября 2015 г. / Александр Вильф / РИА Новости

Вряд ли кто-то мог сомневаться, что Виталий Мутко 2 сентября будет избран президентом Российского футбольного союза. Уж слишком весомой фигурой в отечественном футболе является действующий министр спорта. Да и выбора на этих выборах как такового не было: Мутко был единственным и безальтернативным кандидатом.

Выбора нет

Все остальные претенденты на эту должность, успевшие либо на словах, либо официально выдвинуть свою кандидатуру, снялись задолго до назначенной даты внеочередной конференции РФС. Новых же кандидатов зарегистрировано не было. Даже привычные всем возмутители спокойствия, такие как, например, Алишер Аминов, выступавший на предыдущих выборах в качестве кандидата и высказывавший оппозиционные взгляды на пути развития футбола, не подавали голоса.

Отсутствие выбора не с самой лучшей точки зрения характеризует состояние дел в отечественном футболе. И дело тут даже не в том, что кто-то может подумать о страхе всех остальных вступить в борьбу с министром спорта. Дело даже не в том, что Виталию Мутко теперь придётся совмещать два ответственнейших поста, министерский и президентский. И, конечно же, дело не в том, что Виталий Леонтьевич может оказаться неподходящей кандидатурой для этой должности. Нет…

Загвоздка в том, что Мутко на самом деле является единственной во всей стране кандидатурой на пост главы Российского футбольного союза, которая может повлиять на ситуацию. Это говорит о тотальном отсутствии управленческих кадров, которые могли бы двигать наш футбол вперёд. Ситуация, когда министр спорта вынужден вставать во главе общественной организации, — это настоящий кризис, это крайняя мера, на которую без особой нужды никто не пойдёт. А в нашем случае о неотложности ситуации свидетельствует и тот факт, что согласие на совмещение постов давал сам президент России.

Справедливо возникает вопрос: что будет дальше? Не будет же Виталий Мутко вечно занимать должность президента РФС. Кто-то же должен будет рано или поздно прийти ему на смену. Неужели после этого наш футбол опять ждёт глубокий кризис?

Министр спорта РФ Виталий Мутко и временно исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян на внеочередной конференции Российского футбольного союза в Москве. 2 сентября 2015 г. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Безлимитные деньги и лимитированные игроки

Мутко, кстати, человек для российского футбола далеко не чужой. Если кто-то мог забыть, что именно Виталий Леонтьевич давным-давно был президентом питерского «Зенита», то о его президентстве в Российском футбольном союзе не вспомнить просто невозможно.

Мутко уже возглавлял эту организацию с 2005 года, когда он сменил на посту Вячеслава Колоскова, по 2009 год, когда он покинул этот пост после неудачи сборной России в отборочном турнире к Чемпионату мира 2010 года в ЮАР. Тогда в РФС, как и в российском футболе, произошли качественные изменения, которые, как показала практика, имели как положительные результаты, так и негативное влияние на игру. Вряд ли с тех пор мировоззрение Виталия Мутко претерпело сильные изменения, поэтому мы вполне можем предположить, что он продолжит гнуть свою линию, которую начал десять лет назад.

Первое, с чем ассоциируется Виталий Леонтьевич, — лимит на легионеров. Именно при нём были введены первые в истории российского футбола ограничения на использование иностранных футболистов. И именно он выступил одним из главных сторонников ужесточения лимита на легионеров в нынешнем сезоне, которое было одобрено буквально за несколько дней до старта чемпионата страны. Мутко же оказал большое влияние на принятие федерального закона, позволяющего Министерству спорта устанавливать ограничения количества иностранных атлетов в российском спорте. В нынешней ситуации, когда игра сборной России находится в глубоком кризисе, от президента РФС можно ожидать решительных мер. Да и сам Мутко не скрывает, что в дальнейшем возможно ещё большее ужесточение лимита. Сейчас все ожидают ограничения количества иностранцев, выходящих в составе одной команды на поле, пятью футболистами — самое жестокое ограничение за всё время.

Второе, с чем связывают имя Виталия Мутко, — деньги. Именно при новом «старом» президенте РФС организация зажила на широкую ногу. Практически сразу же после его вступления в должность в 2005 году были подписаны выгодные контракты с крупными спонсорами. РФС смог позволить дорогостоящие сборы для национальной команды, переезд в новое здание в центре Москвы, приглашение высококлассных специалистов с большими зарплатами и многие другие необходимые вещи вместе с некоторыми излишками. При Мутко же начали баловать футболистов баснословными бонусами за победы, одержанные на международной арене в составе сборной России. Вот и теперь главное, чего ждут от Мутко, — вывода РФС из финансового коллапса, который фактически привёл организацию к миллиардным долгам и поставил на порог банкротства. И министр спорта пока оправдывает эти ожидания. Средства начинают появляться, как по мановению волшебной палочки.

«Не хочу драматизировать экономическую ситуацию, но практически мы находимся на грани банкротства. Требуется привлечение спонсоров, оптимизация расходов, аппарата, перенаправление ресурсов на действительно важные направления — массовый спорт, воспитание тренерских кадров, детский футбол, судьи. Со спонсорами тоже надо работать — объяснять, на что пойдут средства, почему это важно. Уже завтра мы подпишем новое спонсорское соглашение с крупной компанией», — цитирует нового президента РФС Чемпионат.com.

И третье, с чем ассоциируется предыдущее правление Виталия Леонтьевича в российском футболе, — приглашение иностранного тренера в сборную России. Именно Мутко привёз в нашу страну голландского тренера Гуса Хиддинка. Во многом это стало возможно благодаря щедрым спонсорам, согласившимся оплачивать рекордный контракт тренера. В частности, помощь оказывал Роман Абрамович, владелец лондонского «Челси». Сегодня ситуация складывается не самым благоприятным для иностранных тренеров образом. Имидж им значительно подпортил итальянец Фабио Капелло, при котором сборная скатилась в четвёртый десяток в мировом рейтинге, а сам наставник покидал Россию со скандалом, прихватив с собой многомиллионный куш в виде отступных. Пока во главе сборной России стоит российский специалист — тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, вынужденный, как и Мутко, совмещать посты. Но даже сам Виталий Леонтьевич признаёт, что это временная мера — на ближайшие два – три месяца. В дальнейшем либо Леонид Викторович вынужден будет покинуть ЦСКА, либо, что также не исключено, в сборную России вновь придёт иностранный специалист.

В 2008 году все перечисленные меры в совокупности позволили российскому футболу выйти на качественно новый уровень. Наша страна заняла одно из ведущих мест в первой десятке рейтинга ФИФА, а национальная команда блеснула на чемпионате Европы 2008 года, завоевав бронзовые медали. После этого целая плеяда футболистов покинула страну, отправившись покорять ведущие иностранные чемпионаты.

Помогут ли эти меры сейчас? Об этом можно будет судить уже в конце этой осени, к окончанию отборочного цикла Чемпионата Европы 2016 года, а также следующим летом, когда, собственно, и пройдёт Евро-2016 во Франции. Но не стоит забывать, что главной целью Мутко является не Евро, а домашний Чемпионат мира 2018 года, ради которого все изменения и делаются.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы