Примерное время чтения: 8 минут
1689

Последний шанс: Капелло остался на посту главного тренера сборной России

Фабио Капелло.
Фабио Капелло. РИА Новости

Российский футбольный союз не принял решения отправить главного тренера сборной России в отставку. Несмотря на результаты сборной России, которые покатились по наклонной, исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян решил оставить Капелло у руля команды и дождаться результатов отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.

За провалом на Мундиале 2014 последовал неубедительный старт в отборочном цикле первенства Европы, в котором на данный момент Россия одержала лишь одну победу, ещё три очка добыв благодаря техническому поражению сборной Черногории. Наша команда располагается на третьем месте, уступая Австрии и Швеции. Последней же каплей стало домашнее поражение от австрийцев на «Открытие-Арене».

Решение по судьбе Капелло, сколько бы ни говорили о влиянии на него министра спорта Виталия Мутко, якобы консультировавшегося по этому поводу с самим президентом России Владимиром Путиным, официально было принято и озвучено главой РФС, в нашем случае исполняющим обязанности президента организации Никитой Симоняном на очередном исполкоме.

Итого: результаты

Предлагаем подвести итоги работы итальянского тренера, который трудился на своём посту во главе сборной России на протяжении 2 лет 11 месяцев и 8 дней, или 1 073 дней, верой и правдой, хочется верить, служа интересам нашей страны.

За это время Дон Фабио стал одним из самых успешных тренеров в истории нашей команды. Во всяком случае, так говорит беспристрастная статистика.

Всего у руля сборной России Фабио Капелло провёл 32 игры, в которых одержал 16 побед, 11 раз сыграл вничью и всего 5 раз терпел поражение. Таким образом, показатель эффективности работы Дона составляет ровно 50%. Если сравнивать с другими тренерами, этот показатель достаточно высок. Похожей статистикой обладал Дик Адвокат, а у Валерия Газзаева, Георгия Ярцева и Юрия Сёмина эта цифра была даже меньше. Были, конечно, и более «побеждающие» наставники у сборной России: Павел Садырин, Гус Хиддинк и, конечно же, лидер по этому показателю Олег Романцев, который выиграл ровно 60%.

Эффективность же с точки зрения набранных очков за всё время работы Капелло тоже высока. Сборная России при нём могла бы набрать 96 очков. Набрали же мы 59 очков (учитывая результаты товарищеских матчей), следовательно, более точный показатель эффективности работы Фабио Капелло равен 61,4%. Это несоизмеримо больше, чем 0% у Анатолия Бышовца; больше, чем у Александра Бородюка, исполнявшего обязанности главного тренера в двух играх, лишь в одной из которых нам удалось спасти ничью — 16,7%. Но есть и тренеры, у которых показатель эффективности по набранным очкам, пусть и немного, но выше показателя Капелло. У Юрия Сёмина, возглавлявшего сборную в семи играх, он равен 61,9%. У Гуса Хиддинка — 62,4%. И у лидера рейтинга, того же Олега Романцева, процент заметно выше — 67,7%. Выходит, что по обоим КПД Капелло как минимум входит в четвёрку лучших тренеров нашей сборной за всю её историю. А если отсечь наставников, проведших у руля команды менее 10 матчей, исключая случайность, то итальянец и вовсе входит в тройку.

Другой показатель эффективности игры команды — рейтинг ФИФА, учитывающий результаты нашей сборной за последние пять лет. И чем дольше Капелло оставался у руля команды, тем меньше становилось влияние на рейтинг его предшественников, тем более объективным показателем работы итальянца становилось место России в итоговой таблице. Так, Капелло принимал Россию, когда она, вылетев с Евро-2012 на групповой стадии, находилась на 11 месте рейтинга ФИФА. Сегодня же Россия расположилась на удручающей 26 строчке, пропустив вперёд себя такие страны, как Уэльс, Алжир, Чили, Словакию и даже Коста-Рику. А ведь был период, когда команда при итальянце занимала и 31-ю строчку.

Итого: деньги

Немаловажную роль в вопросе сотрудничества с итальянским тренером сыграла и его зарплата, составляющая порядка 7–7,5 миллионов евро в год. Если верить неофициальным данным, то именно тренер сборной России является самым высокооплачиваемым наставником национальной команды на планете.

Получай он в разы меньше, возможно, и не было бы такого народного негодования по поводу результатов, которые показывает его команда; не было бы многомиллионных долгов и накала страстей вокруг личности тренера. Но не было бы и проблем с увольнением наставника, ведь при увольнении РФС должен будет выплатить тренеру всю причитающуюся ему сумму по контракту, заключённому до середины 2018 года, — порядка 22,5 миллиона евро. У РФС таких денег просто нет. Благо бизнесмен Алишер Усманов вот уже во второй раз соглашается предоставить организации кредит на выплату долгов по зарплате тренеру. Захочет ли он кредитовать РФС ещё и на 22,5 миллиона отступных Капелло — большой вопрос.

Интересны и другие финансовые итоги работы Капелло в сборной России — сколько тренер уже заработал на данный момент, возглавляя нашу команду? Посчитать не так и сложно, учитывая, что оба контракта были заключены на одинаковую сумму. Нужно просто общую сумму контракта в 7 миллионов евро разделить на количество дней в году и умножить на дни, проведённые тренером у руля сборной. Выходит, что стоимость каждого дня работы Капелло равна 19 187 евро, или около того. За 1 073 дня работы в России итальянец заработал порядка 20,5 миллионов евро.

Кстати, договор с Фабио Капелло составлен таким образом, что тренер получает причитающуюся ему сумму полностью, а 13% подоходного налога за него в российскую казну выплачивает РФС. Вот и выходит, что в общем на итальянца мы потратим сумму зарплаты, компенсацию да ещё и налог, что вместе составляет порядка 48,5 миллиона евро. Учитывая премии, расходы на проживание, пропитание, связь и перемещения итальянца, мы получим сумму, даже превышающую 50 миллионов евро.

Кто следующий

Ещё задолго до того, как решение по вопросу отставки Фабио Капелло было принято, в СМИ начали появляться имена возможных приемников итальянца на посту главного тренера сборной России.

Чаще других упоминалось имя наставника московского ЦСКА, приведшего «армейский» клуб к двум чемпионским титулам и четвертьфиналу Лиги чемпионов, Леонида Слуцкого.

Фабио Капелло
Фабио Капелло. Фото: РИА Новости

Вторым кандидатом, если верить слухам, являлся белорусский специалист с российским паспортом, трудоустроенный в «Краснодаре», Олег Кононов. Малоизвестный до работы во главе «быков» тренер вывел молодой клуб в список лидеров чемпионата России. Прошедший сезон «Краснодар» завершил на третьем месте, лишь в последнем туре упустив возможность завоевать серебряные медали, и впервые в своей истории, спустя семь лет с момент основания, пробился в Лигу чемпионов.

Есть у РФС и запасной вариант на тот случай, если клубные наставники не пожелают уходить из команд ради работы в национальной сборной — Александр Бородюк. Относительно молодой российский специалист на данный момент не обременён обязанностями ни в одном из клубов. Плюсом Бородюка является огромный опыт тесной работы с такими асами тренерского цеха, как Гус Хиддинк и Дик Адвокат, при которых он работал помощником. Тренерское кресло в сборной стало бы логичным продолжением его карьеры.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы