Примерное время чтения: 5 минут
2512

Генеральская песенка спета. ФК «Динамо» снова продали за 1 рубль

Евгений Одиноков / РИА Новости

Что было

Нынешним владельцем футбольного клуба «Динамо» было Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) «Динамо». Эта организация была основана еще в советские времена, ее первым почетным председателем был Феликс Дзержинский. Впоследствии общество сохранило свою ведомственную принадлежность к органам внутренних дел и госбезопасности. Поэтому в руководстве всегда находились люди в погонах. Если в советское время такое управление в большей степени помогало футбольному клубу решать какие-то вопросы (финансирование, переманивание лучших игроков), то в современном мире требуются иные навыки в работе с командой Премьер-лиги. За последние годы без грамотного управления из ведущего клуба страны «Динамо» превратилось в середняка и даже аутсайдера российского футбола. В прошлом сезоне РПЛ команда была 8-й, сейчас идет 12-й, прямо перед зоной вылета. Нынешние перемены призваны вновь вернуть бело-голубых в число лидеров.

14 февраля состоялся президиум Центрального совета ВФСО «Динамо», главным пунктом в повестке которого значился вопрос «О продаже ВФСО „Динамо“ Управляющей компании „Динамо“ пакета акций ФК „Динамо Москва“».

Если говорить простым языком, это означает следующее: генералы теряют власть над футбольным клубом, уступая права на него дочерней компании банка ВТБ. Почему это произошло? Здесь тоже все понятно: ВТБ построил новый стадион в Петровском парке и спонсирует футбольный и хоккейный клубы, которые там играют. Кроме того, ежегодно пополняет их бюджет. Но как тратятся деньги, в ВТБ представления не имеют, поскольку общество «Динамо» отчитываться перед банкирами не обязано. Те могут только смотреть на турнирную таблицу и видеть, что и у футбольного, и у хоккейного «Динамо» не все в порядке. «Я всегда говорю, самое плохое — даже не то, что мы деньги потратили, а то, что мы ассоциировались с неуспешным проектом, — отмечает глава ВТБ Андрей Костин. — Я решил попробовать: если деньги инвестировать, то и управлять процессом. Я сам не фанат, не буду этим заниматься, но постараюсь собрать команду менеджеров, которая доведет команду до каких-то призовых мест или, по крайней мере, до первой пятерки. Если этого не удастся добиться, то надо совсем с футболом расставаться».

Здесь возникает резонный вопрос: а за сколько общество готово уступить контрольный пакет акций футбольного клуба ВТБ? Есть вполне конкретная цифра: 1 рубль. Именно за такую сумму ровно два года назад ВФСО «Динамо» уже покупало ФК у... банка ВТБ. Да, тогда банкиры решили уступить акции за символическую сумму, потому что на тот момент к управлению клубом было не подступиться. Сейчас же ситуация изменилась: позиции генералов заметно ослабли из-за бездарного менеджмента и неспособности привлечь новых спонсоров. ВТБ же грозил прекратить финансирование, если в руководстве футбольного клуба не будет их людей.

Один показательный момент. Уже зная о потере власти, динамовские боссы старались любыми способами урвать последнее. Например, в последний день трансферного окна в Европе (31 января) едва не был продан в Англию один из лучших игроков команды Тони Шунич. Учитывая недобор игроков на позиции центрального защитника, руководство все равно пыталось провернуть сделку и заработать около 300 тысяч евро. Главному тренеру бело-голубых Дмитрию Хохлову стоило больших усилий уговорить футболиста остаться на весеннюю часть сезона. Футболист остался. Но суть понятна: в клубе полный раздрай.

Что будет

Управлять футбольным «Динамо» теперь будет УК «Динамо»: дочерняя структура банка. Она занимается всей инфраструктурой, построенной в Петровском парке на деньги ВТБ: жильем, апартаментами, гостиницами и универсальной ареной, на которой можно играть в футбол, хоккей, баскетбол и проводить различные шоу и концерты.

Главный вопрос после глобальных изменений — кто будет руководить футбольным клубом? Именно эта позиция в последние годы была самой слабой, не позволяла команде развиваться и достигать каких-то высот. Последний генеральный директор Сергей Федоров, например, успел разругаться практически со всеми, а футболисты его просто не воспринимали. 

Пока официальных заявлений по поводу нового руководства не было, но в кулуарах говорят о назначении на пост генерального директора Юрия Белкина, который с 2011 года находится в структуре клуба на разных должностях. Новым спортивным директором команды станет известный в прошлом футболист Дмитрий Галямин, а вот с Романом Широковым, занимающим аналогичную должность в настоящий момент, расстанутся.

Часто бывает, что приход нового руководства влечет за собой и смену главного тренера. Однако здесь позиции Дмитрия Хохлова устраивают ВТБ, так что он продолжит работу с командой.

В ближайшие месяц-полтора у «Динамо» начнется новая жизнь. 10 марта футбольная команда проведет свой первый матч на «ВТБ Арене» со «Спартаком». Хоккейная дружина очень довольна ареной, на которой играет с 4 января, и уже одержала ряд ярких побед над сильными соперниками, очередь за футболистами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы