Примерное время чтения: 4 минуты
1592

Революция в РФС. Петербург захватывает власть в российском футболе

Виталий Мутко.
Виталий Мутко. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Мутко — всё 

19 декабря на заседании исполкома РФС официально объявили об отставке Виталия Мутко с поста президента РФС. Сам на собрании он не присутствовал, но заявление об уходе по собственному желанию оставил. Члены исполкома его заочно поблагодарили за работу, хотя формально Виталий Леонтьевич уже как год не занимал свою должность, а последние полгода курировал строительство и региональное развитие.

Что дальше? Выборы нового президента РФС пройдут 22 февраля, а до 13 января кандидатам нужно успеть подать заявку, заручившись по регламенту пятью голосами членов исполкома. С учетом новогодних праздников времени впритык. То есть его почти совсем нет. Известно, что занимающий сейчас должность «и.о. президента РФС» и руководитель РПЛ Сергей Прядкин не будет выдвигать свою кандидатуру. Причина понятна — с большой долей вероятности главное кресло в Доме футбола на Таганке займет Александр Дюков — председатель правления и генеральный директор «Газпром нефти». Он же с 2008-го года является главой совета директоров «Зенита». С 2008-го по май 2017-го года Дюков занимал пост президента клуба. За это время команда выиграла три чемпионства, два Кубка России, Кубок и Суперкубок УЕФА. 

Естественно, Александр Дюков придет не один, а вместе с командой. Известны и фамилии сторонников. Его правой рукой должен стать бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. Скорее всего, на него ляжет оперативное руководство нашим футболом в должности генерального директора РФС. 

Деньги — регионам! 

Пожалуй, должностей президента РФС и генерального директора организации уже достаточно, чтобы говорить о сосредоточенности всех футбольных сил в Санкт-Петербурге. Но и это еще не все. Работающий сейчас генеральным директором московского «Локомотива» Илья Геркус также перейдет в РФС. Как ни странно, но и у него отчетливое питерское прошлое: с 2008-го года работал заместителем генерального директора «Зенита» по экономике и финансам, а чуть позже — заместителем по стратегическому развитию. И только в 2016-м году его пригласили в «Локомотив», который он сделал чемпионом в сезоне-2017/18. 

По большому счету, коренным образом в нашем футболе ничего не поменяется, ведь руливший долгое время Виталий Мутко тоже пришел к власти после работы в «Зените». Только сейчас это выглядит более акцентировано. Хорошо это или плохо — сказать однозначно нельзя. Очевидно, в футболе будут деньги, найти бы им правильное применение. За красивой оберткой в лице четвертьфиналиста чемпионата мира сборной России, «усов надежды» Станислава Черчесова и отдающего под козырек Артема Дзюбы, есть регионы, где футбол постепенно (а где-то очень быстро) умирает. На Дальнем Востоке, например, почти не осталось футбольных команд, где-то нет детско-юношеских школ, искусственных полей, манежей. Разговоры о развитии и помощи регионам идут всегда, но покупать пачками игроков за 30-40 миллионов евро может себе позволить только «Зенит». 

Газ против нефти

Пока вопрос — впишется ли в новую структуру нынешний глава Российской премьер-лиги Сергей Прядкин? Выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФС он отказался, но наверняка в том или ином качестве захочет остаться. Не ясны перспективы после 22 февраля и заменявшего почти год Виталия Мутко Александра Алаева. Он проявил себя грамотным менеджером, но оставят ли его в команде питерцы — вопрос. 

Теперь немного о деньгах. В нищую организацию или с огромными долгами (как это было несколько лет назад), серьезные люди работать не пошли бы. Это очевидный момент. Есть, правда, тонкость. Главным спонсором РФС сейчас является газовая компания «Новатэк». Прийти же к власти должен «нефтяной» Александр Дюков — конкурент на рынке сырья, что не совсем устраивает газовиков. Другой вопрос, что спонсор на РФС спущен «сверху», так что вариантов отказываться от позиции генерального партнера «Новатэку» не с руки. Придется как-то договариваться. 

Единственное, чего не хотелось бы увидеть в будущем болельщикам — это помощь и привилегированное положение «Зенита» в российском чемпионате. Ситуация очень даже сильно напоминает наш хоккей, который находится полностью под контролем людей из Санкт-Петербурга — председатель совета директоров КХЛ — Геннадий Тимченко (он же президент ХК СКА), председатель правления и президент КХЛ — Дмитрий Чернышенко, а его ближайший помощник — Роман Ротенберг. Как итог — все лучшие хоккеисты страны — в СКА, дважды выигравшем Кубок Гагарина (2015, 2017). 

Что получится из футбольной революции — увидим. Ждать выборов осталось недолго. Главной задачей нового руководства станет выход сборной России на чемпионат Европы-2020. Пропустить такое событие никак нельзя, ведь некоторые матчи турнира пройдут... конечно же, в Санкт-Петербурге.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы