Примерное время чтения: 2 минуты
224

Интернет - пространство анонимов или общество Большого Брата?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Пост сдан, пост принят 14/11/2012

Михаил Леонтьев, телеведущий, главный редактор журнала «Однако»

По объёму интернет-аудитории Россия вышла на первое место в Европе. Для властей это и повод для гордости, и головная боль - как контролировать это пространство анонимности и безграничной свободы, где научные знания соседствуют с рецептом «грязной» бомбы?

Применительно к Интернету существуют две абсолютно разные на первый взгляд проблемы. Первое - реальная подконтрольность Интернета, так как существует масса технических средств, чтобы им манипулировать. Второе - анонимность Интернета создаёт впечатление абсолютной в нём свободы. Благодаря этой вседозволенности Интернета мы воспитали поколение, которое отсутствие ответственности за свои слова и действия считает высшей ценностью. Это противоречит всему, на чём строилась и создавалась человеческая цивилизация.

Мы имеем массу самонадеянных и безответственных индивидов, уверенных в своей неподконт­рольности. И если мы дейст­вительно не хотим выстроить общество Большого Брата, где власть следит за каждым, первое, что надо сделать (и это нетрудно), - ликвидировать анонимность в Интернете. Для тех, кто пришёл в Сеть исключительно за информацией, идентификация не нужна. А вот те, кто пишет посты, создаёт сайты, ведёт ЖЖ и т. д., - они не должны быть анонимны. Ведь человек будет идентифицироваться не для государства или спецслужб (они и так всё легко могут узнать), а для общества, других людей. А значит, отвечать перед ними за свои - свои! - слова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах