Примерное время чтения: 2 минуты
317

В США найден повешенным вундеркинд – соавтор формата RSS

Москва, 13 января – АиФ-Москва. Известный американский интернет-активист Аарон Шварц,один изоснователей проекта Reddit и создателей формата RSS, обнаружен мертвым в собственной квартире в Нью-Йорке, – сообщает агентство РБК.

Аарону было всего 26 лет.

По данным полиции Соединенных Штатов, тело Шварца нашли в минувшую пятницу, 11 января. Основной версией, которую выдвигают правоохранительные органы в связи со смертью программиста и интернет-журналиста, является самоубийство. Что могло заставить Аарона покончить с собой, пока не известно.

В возрасте 14 лет Шварц выступил соавтором интернет-формата RSS, предназначенного для описания новостных лент. В последующие годы он принимал активное участие в создании популярного веб-портала Reddit. Также Шварц писал много материалов для интернет-изданий, вел собственный блог и являлся активным борцом за свободу информации. Он возглавлял группу активистов под названием Demand Progress, выступавшую против цензуры в Сети.

Летом 2011 года полиция возбудила против Шварца уголовное дело: его обвиняли в том, что он скачал из онлайн-библиотеки несколько миллионов научных работ и документов и разместил их в свободном доступе, нарушив тем самым права их авторов. Однако вынести вердикт по этому делу суд не успел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах