Примерное время чтения: 2 минуты
137

Ролик «Вся правда о русских» стал объектом уголовного дела

Возбуждено уголовное дело по факту размещения в социальной сети «ВКонтакте» видеоролика «Вся правда о русских!». Ролик повествует об аморальном облике россиян как о преобладающей черте национального характера.

Дело возбуждено межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Новосибирской области против жителя Бердска - города-спутника Новосибирска. Его имя не разглашается.

Ролик был направлен на экспертизу еще в 2011 году. По ее результатам было начато расследование по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В случае признания вины разместившему ролик пользователю грозит по этой статье до двух лет лишения свободы.

Ролик был размещен в соцсети еще в 2010 году. Он представляет собой подборку слайдов, на которых запечатлены молодые люди и девушки с большим количеством спиртных напитков. Некоторые фотографии носят эротический характер.

Закадровый текст повествует о том, что русские мужчины не могут считаться мужчинами, поскольку много пьют, а все русские девушки – легкого поведения.

Социальная сеть «ВКонтакте» не в первый раз оказывается в центре расследования, связанного с возбуждением национальной розни. В 2011 году руководители нескольких крупных проектов в Рунете призвали администрацию социальной сети ввести жесткую фильтрацию загружаемого пользователями контента.

«Администрация допускает нахождение внутри социальной сети видео и фото, содержащих порнографию, сцены жестокого насилия, разжигающих национальную рознь. Ничто не мешает тому, чтобы в поиске внутри сайта пользователи без труда находили эти видео и фото и пересылали их друг другу. Такое попустительство равно поощрению», - говорилось в письме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах