Примерное время чтения: 2 минуты
100

Копипаст можно использовать «при необходимости»

Отныне копировать что-либо, не спрашивая на это согласия правообладателя, можно «при необходимости». По крайней мере, именно так звучит дополнение к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса РФ. Об этом сообщает Вебпланета.

В чем именно должна заключаться необходимость, не уточняется. Предполагается, что ее критерии в каждом конкретном случа5е будет определять суд. Поправка уже вызвала ряд протестов со стороны участников интернет-рынка.

Другая поправка затронула статью 1483, которая определяет основания для отказа в регистрации товарного знака. Если изменения будут приняты, любой желающий сможет, к примеру, зарегистрировать уже занятое доменное имя. В этой связи участники интернет-сообщества выражают опасения, что обратный захват доменных имен может стать массовой практикой.

Введение новых правил, связанных с интернет-копирайтом, с одной стороны, может быть связан с планами России по вступлению в ВТО, с другой – появление туманной «необходимости» находится в противоречии с «Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности», содержащим требования ВТО к соблюдению авторских прав.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах