Примерное время чтения: 1 минута
347

Закон о противодействии реабилитации нацизма вынесен на рассмотрение ГД

Москва, 22 апреля — АиФ-Москва. Группа сенаторов подготовила и внесла на рассмотрение Госдумы проект закона «О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников», сообщает Интерфакс.

В пояснительной записке к федеральному закону отмечается, что при разработке учтены положения модельного закона Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Авторы законопроекта отмечают, что действующее российское законодательство лишь частично способно противостоять возрождению нацистской идеологии.

«Однако ряд действий, связанных с реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и их пособников никаким образом законодательством РФ не порицаются, а значит, не устанавливаются правовые основания для пресечения такой деятельности», - отмечают авторы закона.

Документ определяет организационные и правовые основы противодействия реабилитации нацизма. Предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственности за нарушение положений закона.

Ранее члены Совета Федерации предлагали расширить понятие «экстремистская деятельность», включив в уголовный кодекс новую статью под названием «Реабилитация нацизма».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах