Примерное время чтения: 7 минут
1902

Монетизация отпуска: где и как продать свои фотографии?

Продажа своих фотографий — приятный способ заработать, не прикладывая к этому особых усилий. Например, работы вот этого пользователя скачали уже больше миллиона раз. Впечатляет, не правда ли?

Сайтов, которые готовы принять хорошие фотографии и найти для них покупателя, в интернете много. Они называются стоковые сайты или и. Большинство из них работают на условиях роялти-фри. Если верить «Википедии», это вид лицензии, при котором фотография может продаваться неограниченное количество раз. При продаже все права на изображения остаются у автора, ему выплачивается фиксированный гонорар, который не может быть изменён в дальнейшем, а покупатель не несёт никаких дополнительных затрат. При этом автор фото должен обладать всеми правами на эти файлы и иметь письменное согласие моделей, изображенных на фото перед тем, как представлять карточки на суд покупателей.

             

Зарубежные стоки

Ведущий ресурс по продаже фотографий — iStock. У этого сайта есть русскоязычная версия, что, конечно, облегчает работу, хотя переведены не все тексты. Кому могут быть нужны ваши снимки? Дизайнерам, рекламистам, предпринимателям и блогерам, — уверяют на сайте. А еще сайтостроителям, которым нужно чем-то и недорого проиллюстрировать свои площадки. Чтобы стать участником сообщества, нужно бесплатно зарегистрироваться , загрузить скан своего паспорта (лучше заграничного), подать заявку и отправить три свои работы на проверку (это могут быть не только фотографии, но и аудио- видеоролики, flash и логотипы). Авторы называют это испытанием и гордятся, что работают только с теми, кто соответствует самым жестким стандартам качества среди микростоковых сайтов.

Такой тест понятен, ведь фотографом сейчас считает себя каждый, кто пару раз щелкнул затвором мобильного телефона, а покупают только интересные и качественные карточки. Какие снимки, скорее всего, не возьмут? Те, где замечены плохая фокусировка, освещение, обрезка, композиция, чрезмерный шум, зернистость и цветовое искажение, пыль и «мусор» при сканировании, злоупотребление графическими редакторами. Также могут не понравиться неподходящее название или описание, нарушение или риск нарушения авторского права или торговых марок, изображения, содержащие оскорбления и насилие.

Какие фотографии чаще покупают? Эксперты говорят, что востребованы сюжетные фотографии, где задействованы люди, особенно офисные будни; объекты на белом фоне (особенно техника — ноутбуки, фотоаппараты); редкие и раритетные вещи; мода; праздники; еда, напитки и люди, которые едят или что-нибудь пьют; счастливые семьи, дети. А вот пейзажи, рассветы и закаты, цветы — все, что так любят фотографы, не очень котируется, к тому же и просто завалены такого рода снимками.

На iStock работает своя система микроплатежей — так называемые кредиты. iStock платит авторам базовый гонорар в размере 20% за каждый скачанный файл, а эксклюзивным авторам — до 40%. Правда, вывести деньги для россиян будет несколько проблематично. Проще всего использовать валюту сайта, чтобы покупать на нем фотографии, или перевести деньги в PayPal, а уже оттуда заплатить, например, за покупки в зарубежных интернет-магазинах.

Каждую неделю в базу загружают 40 тысяч новых файлов. Для начинающих фотографов на сайте есть статьи, форум и ответы на часто встречающиеся вопросы.

Shutterstock.com предлагает от $0.25 до $28.00 за каждое скачанное изображение.Здесь также подчеркивают, что все авторские права сохраняются. Этот сайт тоже захочет проверить ваши документы, можно отправить данные банковской карты. На проверку нужно будет прислать 10 изображений, для успешного начала работы одобрить должны не меньше 7. В противном случае вам порекомендуют вернуться через месяц и попробовать снова. Есть подробная видеоинструкция, каким должно быть качество изображений, в каком формате и т.п.

На www.dreamstime.com можно получить от 30 до 60% с продажи каждой фотографии. А на Fotolia.com начать работу легче всего: нужно только зарегистрироваться и загрузить фотографии. Размер гонораров будет зависеть, в том числе и от рейтинга пользователя, а рейтинг зависит от количества скачиваний. Автор здесь сам выбирает степень эксклюзивности своих работ. Например, этот сайт может быть единственным, где вы будете продавать снимки, тогда гонорары будут выше. Можно продавать и эксклюзивные карточки, и те, которые есть еще и на других стоках, -гонорары будут уже меньше. Можно одно и то же продавать везде, это самый низкий уровень эксклюзивности и самые невысокие гонорары. Этот сайт хорошо переведен на русский язык.

Российские и

Есть российские сервисы по продаже фотографий, например, «Лори». Этот сайт не против, чтобы вы работали одновременно в нескольких стоках, и вступительных экзаменов здесь нет. Преимущество этого сайта в том, что он работает по законам Российской федерации, а именно — заключает с автором договор. Его можно скачать на сайте и отправить в бумажном конверте в Москву, а начать загружать свои снимки можно и до оформления бумаг. Есть образец заполнения документов для фотомоделей. На сайте опубликована подробная инструкция, как избежать ошибок при публикации своих работ в ах. Кроме тех моментов, которые отмечают зарубежные стоки, здесь есть так называемый завал вертикалей и горизонта. Платят здесь от 20 до 50% от суммы, которую заплатили за снимок.

Fotobank.ru — здесь ждут снимки на следующие темы: фотоновости (шоу-бизнес, спорт, политика, наука), тематические подборки изображений, фотосессии знаменитостей, изображения, созданные в 90-е гг. и ранее, достопримечательности России и стран ближнего зарубежья, блюда русской национальной кухни, изображения с символикой российских праздников (Новый Год, Рождество, Пасха, Масленица и т.п.). Им также интересны постановочные фотографии (спорт, отдых, семья, работа, дети, lifestyle и т.п.), подборки к Новому году, дню святого Валентина, защитника Отечества, 8 марта, 9 мая и другим праздникам, красивые подборки для календарей. На этом сайте тоже предложат составить договор.

Pressfoto.ru — авторы уверены, что создают самый дружелюбный и прогрессивный стоковый в России. 4 тысячи авторов уже здесь, они загрузили 400 тысяч изображений. Здесь составляют договор, как и на других российских площадках, и так же, как это происходит за границей, проводят экзамен (нужно отправить 3 лучшие фотографии). «Вы получаете 50% от суммы продажи ваших работ! — завлекают авторы проекта. — Более выгодных условий в России не существует!». Причем гонорар обещают перевести в течение трех рабочих дней и в удобной электронной валюте. Одно изображение стоит от 30 до 600 рублей в зависимости от размера, который выбрал покупатель.

Phototimes.ru — здесь за изображение вам заплатят от  $1 до $17, карточки подбирают для СМИ, рекламы, полиграфии. Другие российские сервисы по продаже фотографий — www.rosfoto.ru, www.geophoto.ru, www.russianlook.com.

Zastavkin.com — Клуб стоковых фотографов. www.zastavkin.com/html/lessons/bank/index3.html — список ов со сводной таблицей характеристик.

Submit.shutterstock.com/top50.mhtml — самые популярные снимки на Shutterstock.com.

Список того, что нужно фотографировать с осторожностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах