Примерное время чтения: 2 минуты
515

«ВКонтакте» подпишет меморандум о борьбе с пиратскими фильмами

Москва, 29 апреля — Аиф-Москва. Социальная сеть «ВКонтакте» в течение месяца подпишет меморандум о легализации контента, сообщает газета Известия со ссылкой на источник в Роскомнадзоре.

Ранее сообщалось, что руководители соцсети отказывались подписывать меморандум о совместном пресечении распространения пиратских фильмов, потому что не были согласны с рядом положений этого документа. Перемену в отношении руководства соцсети к пиратскому контенту связывают с отставкой Павла Дурова.

В декабре прошлого года представители 36 интернет-площадок и фирм-правообладателей договорились о сотрудничестве. Подготовленный Роскомнадзором и правообладателями меморандум предусматривает, что подписавшие его компании будут совместными усилиями пресекать распространение пиратских фильмов. Это позволит снизить нагрузку на суды. Подписавшие документ стороны обязуются содействовать доступу пользователей к легальным фильмам в Сети. Предусматривается также создание специальной информационной системы, содержащей сведения о правах на фильмы.

Согласно документу, администрация интернет-сайта в течение суток заблокирует размещенный пользователем пиратский фильм, если в жалобе правообладателя точно указан адрес соответствующей страницы. Если же правообладатель указал только адрес сайта, пиратский контент заблокируют «в разумное время».

В числе подписавших меморандум — представители ВГТРК, «Амедиа», «Мосфильма», «Каро Премьер», «ТНТ-Телесеть», интернет-компаний Mail.Ru Group (владелец соцсетей «Одноклассники» и «Мой Мир»), RuTube, Ivi, Zoomby, Megogo и др. При этом «Яндекс», Google и «ВКонтакте» пока не присоединились к соглашению.

Напомним, Павел Дуров написал заявление об увольнении с поста гендиректора соцсети «ВКонтакте» 21 марта и объявил об этом на своей странице 1 апреля. 3 апреля Павел Дуров назвал свое увольнение первоапрельской шуткой. Однако заявление об уходе не было должным образом аннулировано, и в соответствии с законодательством по истечении 30 дней менеджмент был вынужден его уволить. Дуров уехал из России и получил гражданство Сент-Китс и Невис.

Какие права получает Павел Дуров как гражданин Сент-Китс и Невиса →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах