Примерное время чтения: 3 минуты
2674

СМИ: Павел Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис

Москва, 28 апреля — Аиф-Москва. Создатель и бывший гендиректор социальной сети «ВКонтакте» получил гражданство Сент-Китс и Невис, пожертвовав 250 тысяч долларов одному из предприятий этого островного государства, сообщает газета Известия.

Согласно законодательству Сент-Китс и Невис, пожертвование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства.

Федерация Сент-Китс и Невис представляет собой два острова в Карибском море площадью примерно в 10 раз меньше Москвы и с населением 50 тыс. человек. Сам паспорт островного государства дает возможность без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Для посещений США обладатель паспорта может сразу сделать визу на 10 лет. Кроме всего прочего острова являются удобной гаванью для ухода от налогов — многие бизнесмены используют ее для создания офшорных компаний.

Как рассказал источник, близкий к акционерам «ВКонтакте», основатель сети еще в феврале, до своего увольнения, успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения гражданства.

«В начале февраля Павел Дуров заплатил 250 тысяч долларов в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил уже гражданство. Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы «Гражданство через инвестиции». Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе», — рассказал источник.

По некоторым данным, гражданство Сент-Китс и Невис Павел Дуров получил еще год назад.

► Какие права получил Павел Дуров как гражданин Сент-Китс и Невиса 

Сообщается, что сейчас по той же схеме гражданство Сент-Китс и Невис оформляет брат Дурова – Николай, который работал «ВКонтакте» техническим директором.

Помимо второго гражданства Сент-Китс и Невис у Дурова есть резидентская виза ОАЭ.

Ранее сообщалось, что Дуров ищет страну, где он и его команда смогли бы продолжить работу. Он заявлял, что в ближайшее время планирует сосредоточиться на создании мобильной социальной сети.

Павел Дуров написал заявление об увольнении с поста гендиректора 21 марта и объявил об этом на своей странице 1 апреля. 3 апреля Павел Дуров назвал свое увольнение первоапрельской шуткой. Однако заявление об уходе не было должным образом аннулировано, и в соответствии с законодательством по истечении 30 дней менеджмент был вынужден его уволить.

Руководство фонда UCP, который владеет 48% акций компании, не было поставлено в известность об увольнении основателя «ВКонтакте» с поста гендиректора. Сам Дуров утверждает, что узнал о своей отставке из СМИ.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах