Примерное время чтения: 2 минуты
106

Роскосмос обратится в NASA по поводу радара

Руководство Федерального космического агентства (Роскосмоса) намерено обратиться в Американское аэрокосмическое агентство США (NASA) для привлечения его экспертов к эксперименту, призванному установить причины аварии российской межпланетной станции «Фобос-грунт».

Как заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Вести FM», согласно одной из версий, «у них (американцев – ред.) работал один из мощных радиолокаторов, и это облучение сделало так, что БЦВМ (бортовые цифровые вычислительные машины), которые есть на «Фобосе», засбоили. И затем не смогли выйти на тот режим, в котором должны работать».

По словам Поповкина, эта версия сейчас проверяется. «Если она будет иметь право на жизнь, то, естественно, мы свяжемся с нашими партнерами в NASA и попросим их поучаствовать в эксперименте вместе, чтобы найти истину», – отметил глава Роскосмоса.

Поповкин добавил, что «комиссия рассматривает это (воздействие американского радара – ред.) только как одну из причин». В первую очередь рассматриваются версии производственных и конструкторских ошибок.

Ранее в NASA опровергали версию о воздействии американских радаров на российский аппарат.

15 января остатки станции «Фобос-грунт» упали в Тихом океане. При этом в Роскосмосе не исключили, что обломки аппарата до поверхности Земли не долетели, сгорев в плотных слоях атмосферы.

Ракета-носитель «Зенит-2 SБ» с «Фобос-грунтом» на борту стартовала с Байконура в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты отработали штатно, однако не сработала маршевая двигательная установка станции. В результате «Фобос-грунт» остался на околоземной орбите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах