Примерное время чтения: 2 минуты
3220

«Исламское государство» пригрозило Японии «кошмаром»

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 1 февраля - АиФ-Москва.

Боевики террористической группировки «Исламское государство» в видеоролике с казнью журналиста Кэндзи Гото угрожают Японии продолжением похищения и убийства граждан, сообщает ТАСС.

«Вы, как и ваши союзники, должны понять одну вещь - мы жадные до вашей крови. Из-за вашего безрассудного решения принять участие в заведомо проигранной войне этот нож убьет не только Кэндзи, но и продолжит нести смерть везде, где бы ни находились ваши люди. Так пусть же начнется кошмар для Японии», - заявил один из боевиков на видео.

Накануне боевики распространили видеоролик, который, вероятнее всего, демонстрировал казнь японского журналиста Кэндзи Гото. Глава Минобороны Японии Гэн Накатани отметил высокую вероятность дотоверности видеозаписи, назвав произошедшее «бесчеловечным актом террора».

Исламисты требовали обменять заложника на террористку Саджиду ар-Ришави, которая содержится в тюрьме в Иордании. Ранее террористы  настаивали на выкупе в 200 миллионов долларов и освобождении из заключения 27 боевиков.

Однако в субботу заместитель министра иностранных дел Японии Ясухидэ Накаяму заявил, что ситуация с журналистом, захваченным в заложники, зашла в тупик.

Запущенный случай. Мир ищет способы борьбы с «Исламским государством»

Проблемы стран Ближнего Востока на сегодняшний день становятся головной болью для всего мирового сообщества. Ежедневно в Сеть попадают кадры жестоких убийств боевиками мирных граждан, расстрелов женщин без суда и следствия, а также казней западных журналистов. Угроза ИГ стала главной глобальной проблемой по итогам 2014 года и останется таковой и в наступившем году. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах