Примерное время чтения: 2 минуты
1661

Гуманитарный конвой РФ полностью вернулся на российскую территорию

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Георгий Александров / АиФ

Гуманитарная колонна, доставлявшая продовольствие, медикаменты и оборудование в Луганскую область, полностью вернулась на территорию РФ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглавы МЧС Эдуарда Чижикова.

«Сегодня все автомобили вернулись на российскую территорию, они осмотрены пограничной и таможенной службами обеих стран. Ни у кого из них нет претензий. Обе стороны подтвердили, что грузовики вернулись пустыми», - отметил Чижиков.

Грузовики прибыли на стоянку в Каменске-Шахтинском Ростовской области. Через несколько дней, после завершения техосмотра, КамАЗы отправятся в Подмосковье.

Возвращение конвоя в полном составе также подтвердили в ОБСЕ.

Автоколонна МЧС России, в составе которой 280 грузовых автомобилей, выехала из Подмосковья 12 августа. 20 августа первые грузовики из автоколонны начали проходить необходимые таможенные процедуры на КПП «Донецк», однако позже стало известно, что никаких действий по оформлению груза украинскими пограничниками не производится.

Российская сторона приняла решение начать движение конвоя в сторону Луганска. 22 августа грузовики достигли города. Подобные действия были расценены украинской стороной как нарушение международного права и прямое вторжение на территорию страны.

В МИД РФ отметили, что заявления о вторжении не соответствуют действительности, поскольку «согласие Киева было получено нотой МИД Украины от 12 августа, а на КПП «Донецк» более недели работали украинские таможенники и пограничники».

Утром 23 августа первые грузовики гуманитарного конвоя начали покидать территорию Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах