Примерное время чтения: 3 минуты
2204

Первые грузовики гуманитарного конвоя покинули украинскую территорию

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Виталий Колбасин / АиФ
Москва, 23 августа - АиФ-Москва.

Первые российские «КамАЗы» из гуманитарного конвоя покинули территорию Украины и уже находятся на российском КПП «Донецк» в Ростовской области, передает РИА Новости.

Сообщается, что выехали из украинского КПП «Изварино» и остановились на российском пункте пропуска «Донецк» для проверки и оформления несколько десятков машин.

В пятницу  спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины не располагает информацией о местонахождении колонны грузовиков с гуманитарной помощью РФ, поскольку машины находятся в зоне, которую не контролируют украинские силовики.

Ранее сообщалось, что ситуация в Луганске остается критической.  Город находится в полной блокаде. В Луганске нет света, воды, не работают мобильные и стационарные телефоны, не хватает медикаментов. Запасы топлива также исчерпаны. В пятницу  спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины не располагает информацией о местонахождении колонны грузовиков с гуманитарной помощью РФ, поскольку машины находятся в зоне, которую не контролируют украинские силовики. 

Напомним, первые 16 КамАЗов из колонны с российской гуманитарной помощью Украине прибыли к пункту таможенного досмотра в Донецке со стороны России еще 17 августа.

Гуманитарная помощь Украине

РФ направила гуманитарную помощь на Украину, которая включает в себя продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование. Россия согласовала данное решение с украинской стороной и МККК, при этом РФ пошла учла все пожелания Украины при организации движения конвоя. Подробнее.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах