Примерное время чтения: 3 минуты
1154

В столичных школах могут установить камеры в каждом классе

Сюжет Стрельба и захват заложников в московской школе №263

Москва, 3 февраля – АиФ-Москва. Столичные власти могут обязать руководство школ устанавливать камеры видеонаблюдения в каждом классе из-за происшествия в школе №263, сообщает M24.ru со ссылкой на советника отдела городского видеонаблюдения Дмитрия Головина.

В настоящее время правоохранительные органы изъяли записи наружных камер, установленных в школе №263 по улице Отрадная, в которой старшеклассник застрелил двоих человек в понедельник утром.

«Сейчас ЧОП, охраняющие школы, по госконтракту обязаны установить внутри здания не менее четырех камер видеонаблюдения. Камеры ставятся в столовой, у «черного входа» и так далее. Теперь школы, возможно, должны будут своими силами установить в классах камеры, которые будут интегрированы в общегородскую систему видеонаблюдения. Данный вопрос обсуждается с конца прошлого года на координационном совете по безопасности школ. Окончательное решение будет принимать мэр Сергей Собянин», - рассказал Головин.
При этом, по словам советника, установка камер будет производиться за счет средств учебного заведения. Во многих школах Москвы уже имеются собственные системы видеонаблюдения, которые планируется интегрировать в городскую систему. 

«К нашей системе имеют доступ 4,5 тысячи пользователей, из них 1,5 тысячи - чиновники и 2,5 тысячи - сотрудники правоохранительных органов из дежурных частей, окружных управлений и главка», - добавил Головин.

По версии следствия, учащийся старших классов школы № 263, расположенной в столичном районе Отрадное, пришел в учебное заведение 3 февраля около полудня. Угрожая охраннику школы ружьем, он отвел его в кабинет биологии, где шел урок у учеников 10 класса. В коридоре преступник ранил одного из учителей, который позднее скончался от полученного ранения. Когда к школе прибыл наряд полиции, который успел вызвать охранник, стрелок через окно открыл по ним огонь, убив одного полицейского и ранив другого. По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК России – «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника полиции». Ранее стало известно, что старшекласснику назначена психолого-психиатрическая экспертиза, после которой будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

После происшествия мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести проверку безопасности в школах города и принять дополнительные меры по ее усилению. 

Месть отличника: ученик московской школы застрелил учителя и полицейского

Старшеклассник московской школы №263, расположенной в районе Отрадное, днем 3 февраля ворвался в здание учебного заведения, убил полицейского и учителя, и ранил еще одного стража порядка. Как сообщает корреспондент АиФ.ru с места событий, предполагаемого стрелка знали хорошо, он был активистом, участвовал в школьных мероприятиях.  Это подтверждают и его друзья в соцсетях. Говорят, он был отличником, очень любил компьютерные игры. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах