Примерное время чтения: 2 минуты
8463

Кураев не изменит позиции, несмотря на увольнение

Сюжет Протодиакона Андрея Кураева исключили из профессуры духовной академии

Москва, 31 декабря - АиФ-Москва. Протодиакон Андрей Кураев, исключенный в понедельник из профессорского состава Московской духовной академии (МДА), заявил, что по-прежнему уверен в своей правоте и для него не является безусловным авторитетом такое понятие как «официальная позиция» Церкви по актуальным вопросам.

Быть может, разочаровывая ожидания некоторых людей, говорю, что я не изменился после вчерашнего. Это значит, что я остаюсь верующим православным христианином, считаю патриарха Кирилла каноническим главой Русской православной церкви, по-прежнему считаю, что «официальная позиция РПЦ» по актуально-политическим сюжетам в своей претензии на непогрешимость и внутрицерковную обязательность является богословским новоделом», - написал Кураев во вторник в своем ЖЖ.

Он напомнил, что в Церкви существуют библейские заповеди, вероучительные догматы, церковные каноны, а «официальная позиция» по вопросам текущей политики, по его мнению, является тем, что узкий круг церковных руководителей публично говорит руководству страны.

«Когда это касается не очевидных церковных нужд или вопросов морали, а становится комментарием к текущей политической жизни, понятно, что комментарии сами обретают характер достаточно партийных суждений», — пишет Кураев.

Он подчеркивает, что именно поэтому они (комментарии) «не могут обладать статусом внутрицерковной обязательности, ибо церковь объединяет людей исключительно на основе единства веры, а не на основе политических симпатий или антипатий».

«Обычно такие (по своему необходимые) официальные позиции бывает стыдно вспоминать уже лет через 20 после их озвучивания», - резюмировал Кураев.

Ранее стало известно, что ученый совет МДА постановил отчислить Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров академии. Он был исключен, в частности, за регулярные «выступления в СМИ и в блогосфере с эпатажными публикациями». В ответ протодиакон заявил, что его увольнение по решению ученого совета – беспрецедентный случай в трехсотлетней истории учреждения. По его словам, разбор его «личного дела» проходил «в отсутствие обвиняемого» и «без предварительного уведомления его о том, что таковой разбор будет». Между тем первый зампред учебного комитета МДА протоиерей Максим Козлов назвал исключение Андрея Кураева закономерным и правильным решением.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах