Примерное время чтения: 3 минуты
411

«Мы всегда собираем полный зал». Слепые актеры театра «Комедианты» играют на ощупь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Зарплаты «удушат» новыми налогами? 13/07/2011

Мы порой не задумываемся, как замечательно каждый день видеть небо, весенние лужи или распускающиеся цветы. Для слепых людей эти обычные вещи - недоступная роскошь. В единственном в Ярославской области и одном из немногих в стране народном театре «Комедианты», где большая часть актёров - инвалиды по зрению, не только научились видеть другой мир, но и знают, как показать его другим.

Сейчас они репетируют «Прибалтийскую кадриль» Владимира Гуркина. Пьесу яркую, динамичную, с весёлыми танцами. Актёры, которые с трудом передвигаются по улице, на сцене бойко отплясывают. Учить текст с листа слабовидящие не могут: для таких целей есть азбука Брайля. С возрастом пальцы огрубевают, «читать» становится сложнее, поэтому некоторые записывают текст роли на диктофон и зубрят, бесконечно прокручивая плёнку. Трудно приходится и с постановкой мизансцен.

- Когда мы начинали работать, актёры всё спрашивали друг у друга: «Ты ко мне лицом стоишь или спиной?» - говорит худрук театра Вера Сидорова. - Сейчас понять, где находятся партнёры и предметы, они могут, незаметно прикоснувшись к ним, и такими же неуловимыми прикосновениями подсказывают друг другу, куда идти. Конечно, сложностей много, поэтому за год труппа ставит обычно один спектакль.

 Но зато какой!

«Мы всегда собираем полный зал», - не без гордости говорит Людмила Афанасьева, которая служит в театре почти 50 лет, практически с того момента, как начал работать театральный коллектив ДК Всероссийского общества слепых. В репертуаре - классика и современные произведения, трагедии и комедии. В труппе 15 артистов, от 14 до 70 лет, но есть и приходящие актёры. В 2000 г. театр обрёл новую жизнь вместе с новым художественным руководителем - Верой Сидоровой. Тогда в спектаклях стали принимать участие и здоровые люди - большая подмога для незрячих актёров.

Когда открывается занавес, не сразу распознаёшь, кто из актёров видит, а кто нет. Хотя известно, что мимика у людей, имеющих серьёзные проблемы со зрением, не так выразительна, ярославские актёры умеют стирать эту грань. А заодно доказывать и себе, и здоровым людям, что жизнь прекрасна и удивительна. И как будто подсказывают: если есть трудности, не падайте духом, не сидите дома, не позволяйте жизни проходить мимо! Она, конечно, вносит свои коррективы. Например, раньше у «Комедиантов» был свой автобус, они гастролировали по области. Но недавно старая машина окончательно сгнила. Новую государство не выделяет, а у Общества слепых нет денег купить другую… Но это не мешает труппе завтра снова начать репетицию - они и не такие трудности преодолевали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах