Примерное время чтения: 2 минуты
3376

Первый полет МС-21

МС-21
МС-21 / Денис Федорко / Википедия

Игорь Черняк, главный редактор «АиФ»:

Если его первое появление на публике («выкатка») прошлой осенью была обставлена максимально торжественно — на Иркутский авиазавод прилетели десятки чиновников, западных и российских журналистов, музыкальное сопровождение — сам Денис Мацуев и т.д, то сегодня все было предельно скромно — без лишнего шума и толп зевак. Мало ли что.

Это лишь второй наш самолет, сделанный «с нуля» за все время существования новой России. И если Суперджет был призван заменить советские Тут-134 и Як-40/42, летающие на короткие расстояния, то МС-21 строился на смену Ту-154, составлявшего основу советского самолетного парка. Ну и, разумеется, он должен разрушить монополию Боингов и Эрбасов, нередко б/у-шных, но все равно уже фактически вытеснивших устаревающие советские самолёты. 

При разработке МС-21 были применены новейшие технологии и решения, в частности, «чёрное» крыло из композитных материалов. Грубо говоря, в начале ХХ века строили деревянные самолёты, а в 1920-е гг их начали делать металлическими, и это была революция в авиастроении. Здесь примерно то же.

МС-21 будет конкурировать с новыми Boeing-737 MAX и Аirbus A320neo, но наши конструкторы утверждают, что их машина лучше по целому ряду показателей.

Первый полет МС-21 прошел успешно. Его «крестному отцу» Олегу Фёдоровичу Демченко, моему старому доброму старшему товарищу, — самые тёплые поздравления, а новому российскому самолету — долгих лет жизни и мягких посадок!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах