Примерное время чтения: 3 минуты
2572

Медвежий угол (30.01.2016)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Какие статьи бюджета принесут в жертву? 27/01/2016
Питомник для медвежат.
Питомник для медвежат. Кадр youtube.com

Валентин Пажетнов, доктор биологических наук, заслуженный эколог России

Раньше медвежата попадали к нам по вине охотников. Старинная русская забава и самый простой способ добычи зверя - охота на медведей «на берлоге». Но медвежата после этого оставались сиротами, обречёнными на гибель. Три года назад этот вид охоты запретили по всей России. Правда, работы у нас не убавилось. Если человек побеспокоил зверя в берлоге - даже просто прошёл рядом, - медведица покидает её и уже никогда не возвращается. 

Поступивших медвежат осматриваем, взвешиваем, определяем возраст. В нашей семье ходит шутка: при виде медвежат даже в мужчине просыпается материнский инстинкт. Маленьких кормим жидкой манной кашей, новорождённых - молоком из соски. Бывает, что поначалу мишки едят нехотя: смешно кривят рот, будто соска намазана горчицей! Но голод не тётка - через пару дней уплетают за обе щеки. Для малышей есть тёплый домик с тренажёрным уголком: они там играют. В три-четыре месяца мишки начинают жить в вольере. Там условия те же, что в естественной среде. В июле выпускаем их на волю. 

Чтобы они могли приспособиться к природе, мы растим медвежат в страхе перед человеком. Стараемся, чтобы они не слышали наших голосов, без надобности не берём на руки. Однажды косолапый спустя три года распо­знал меня по запаху. Он жил в окрестностях биостанции, но людям не показывался. Я прогуливался по лесу с внучкой-студенткой, а он вышел на тропу, поднял голову, улавливая запах, и пошёл навстречу. Моего голоса он никогда не слышал, и я громко произнёс: «Ты чего пришёл? Иди обратно!» Испугавшись, медведь поднялся в стойку, развернулся и бросился бежать в сторону… Медведи очень умные. Но медведь и человек дружат только в мультфильмах. В жизни это невозможно. 

Нашу станцию называют «медвежьим углом». Здесь живут мои дети, внуки, и ни у кого нет желания уехать отсюда. Быть ближе к природе - что может быть прекраснее? 

Читайте также: Вместо мамы. Российские учёные спасают осиротевших медвежат

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах