aif.ru counter
29840
Рейтинг вопроса
2
+ -

Обязан ли сотрудник уведомлять о больничном?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Многие работники оформляют лист нетрудоспособности, не предупреждая работодателя о своем невыходе на работу в связи с болезнью или сообщая о том, что они взяли больничный, но с опозданием. Отдел кадров часто считает это нарушением. Кадровики утверждают, что сотрудник должен сообщать о наличии листка нетрудоспособности в тот же день, когда последний был открыт.

Обязан ли работник сообщать работодателю о больничном?

На самом деле такая обязанность не предусмотрена законодательством. Работодатель также не вправе принуждать работников, в том числе и посредством издания локальных распорядительных норм, предупреждать о больничном.

По словам юриста Центра медицинского права Андрея Карпенко, предупреждение о больничном является правом работника, а не его обязанностью. «Многие сотрудники, как правило, уведомляют о своем невыходе на работу работодателя. Но это право работника, а не его обязанность», — говорит Карпенко.  

Таким образом, информирование руководства об отсутствии на работе в связи с больничным зависит исключительно от добросовестности работника, поскольку законодательство не содержит такого требования. Однако, как сказано в п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, сотруднику все же следует при наличии возможности известить работодателя любым доступным способом о причинах своего невыхода на работу, в том числе о предполагаемом невыходе, заранее, иначе его поведение может расцениваться как злоупотребление правом. Сообщение можно направить, например, электронным или обычным почтовым отправлением, телеграммой или просто позвонить. О выходе на больничный также можно сообщить ответственному работнику кадровой службы или самому руководителю. В сообщении можно указать, в течение какого периода сотрудник, предположительно, будет отсутствовать.

Когда лучше предупредить о больничном?

Предупреждение о выходе на больничный лучше предоставить сразу после получения от врача информации о диагнозе и предполагаемых сроках лечения.  Это позволит работодателю своевременно спланировать и организовать необходимые бизнес-процессы: перераспределить обязанности, своевременно и правильно оформить бухгалтерскую отчетность и т. д.

Обязательно ли предоставление больничного?

Да, обязательно. Если больничный не будет предоставлен без уважительных причин в течение шести месяцев после выписки, работодатель вправе не выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество