Примерное время чтения: 2 минуты
282

Удалённая работа будет регламентирована Трудовым кодексом

Москва, 17 октября – АиФ-Москва. Трудовые отношения работодателя и удалённых работников, в том числе работающих через Интернет, будут регламентированы согласно новому законопроекту о дистанционной занятости.

«Сегодня вне места расположения работодателя работают специалисты с разной степенью квалификации: инженеры, юристы, переводчики, журналисты, редакторы, дизайнеры, программисты, аудиторы, другие специалисты», – приводит РИА Новости слова заместителя министра труда Любови Ельцовой.

Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ и закон «Об электронной подписи», согласно которому трудовой договор может заключаться в электронном виде.

Сведения об удалённой работе могут быть внесены в трудовую книжку работника или нет – по его желанию. Подтверждающими документами в этом случае будет договор о сотрудничестве и приказ о его прекращении.

Документы при поступлении на работу представляются работниками в электронном виде. При заключении, изменении или прекращении трудового договора будет использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись.

Парламентарии отмечают, что правовое оформление дистанционной работы выгодно как работнику, так и работодателям и государству.

Однако, по мнению профильного комитета, законопроект нуждается в доработке – в нём не урегулированы вопросы выплат по больничным, времени отпуска.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах