aif.ru counter
12.07.2019 00:24
637
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли перенести отпуск на следующий год?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Даты отпусков сотрудников определяются работодателем не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, они заносятся в график отпусков, которого обязаны придерживаться как сотрудники, так и сам работодатель. Однако в некоторых случаях при согласии сторон отпуск может быть отложен и перенесен, в том числе и на следующий год. 

В каком случае отпуск можно перенести на следующий год?

Перенос отпуска возможен в случаях, перечисленных в статье 124 ТК РФ. К ним относятся:

  • несвоевременно выплаченные отпускные;
  • информирование сотрудника о датах отпуска менее чем за две недели до его начала;
  • период болезни во время отпуска;
  • исполнение сотрудником во время отпуска государственных обязанностей.

«В этих случаях работник вправе требовать, чтобы отпуск был перенесен», — рассказала АиФ.ru эксперт по трудовому праву, член Палаты налоговых консультантов РФ Валентина Яковлева. Также работник может перенести отдых (в том числе и на другой год), в случае если он был отозван из отпуска. 

При каких условиях возможен перенос отпуска?

Эксперт обращает внимание на то, что во всех случаях новые даты отпуска должны быть согласованы с работодателем, который не обязан предоставлять отдых сотруднику в любое удобное для того время. То есть отпуск может быть перенесен на следующий год лишь по согласию обеих сторон. Исключение составляют некоторые категории работников, которые имеют право на отпуск в удобное для них время. К ним относят совместителей, беременных женщин, несовершеннолетних, родителей, усыновивших ребенка в возрасте до трех месяцев, мужей, у которых жена недавно родила, и некоторые другие категории.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в нынешнем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы компании или индивидуального предпринимателя, возможен перенос отпуска на следующий рабочий год по инициативе работодателя. При этом работодатель обязан получить согласие работника. Перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Но стоит учитывать, что закон запрещает работодателям не предоставлять сотрудникам ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Также есть категории работников, которым обязательно полагается отдых каждый год. К ним относятся несовершеннолетние и лица, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда.

Можно ли перенести отпуск на следующий год, если так удобнее?

Сотрудник не имеет права на перенос отпуска просто потому, что он так хочет, говорит Валентина Яковлева. «Если есть график отпусков, там предусмотрены даты отпуска работника, но он по собственному желанию не хочет идти в отпуск и хочет работать, так делать нельзя», — пояснила эксперт. Она напомнила, что ответственность за соблюдение графика лежит как на работодателе, так и на работнике. «Если подходит срок для ухода в отпуск, а работник не хочет этого делать, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности за отказ уходить в отпуск по графику», — отметила юрист.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество