Комментирует Игорь Ободков, эксперт Шереметьевского профсоюза лётчиков
Но ведь нам десятилетиями объясняли, что это опасно для горожан. А теперь вдруг стало неопасно и мы будем жить под рёв двигателей?
Объяснение «опасно» пошло с советских времён и никакими доводами не подкреплено. И в Европе, и в США над всеми городами летать можно. Даже Вашингтон не является исключением. Кстати, послабление сейчас сделано только для транзитных бортов, следующих на высоте не менее 8100 м. Услышать шум двигателей с такого расстояния неспособны даже самые чуткие москвичи.
Сейчас рассматривается вопрос, можно ли пустить в воздушное пространство над городом (в пределах МКАД) самолёты, которые взлетают и садятся в Москве. В этом случае уровень шума, безусловно, будет гораздо выше. Но я не думаю, что подобную идею одобрят. Ведь пробок в воздухе от этого меньше не станет. Они, кстати, возникают по большей части из-за того, что московским аэропортам не хватает взлётно-посадочных полос. И если во Франкфурте одновременно могут идти на посадку три самолёта, то в любом аэропорте столицы - лишь один за раз.
Трагедия в Перми: Боинг погиб из-за «паразитного глюка» управления?
Ростовская катастрофа: человеческий или погодный фактор?
Воздушный детектив. Как мог исчезнуть малайзийский лайнер?
Скоро самолетами будут управлять таджики? Эксперты – о проблемах гражданской авиации
Это Россия, детка. Самолёт Ту-134 в аэропорту Игарки толкали ради селфи?