Примерное время чтения: 3 минуты
260

Роскомнадзор открыл реестр сайтов с «пиратскими фильмами»

Сюжет Действие антипиратского закона в России

Москва, 1 августа – АиФ-Москва. Роскомнадзор в четверг открыл интернет-сайт, через который к нему будет поступать информация о решениях Мосгорсуда о закрытии Интернет-ресурсов с пиратским контентом.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Страница доступна по адресу: NAP.RKN.GOV.RU. по структуре реестр схож со структурой списка запрещенных страниц, которые содержат информацию о суицидах, наркотиках и порнографии.

                                                                         
Читайте также:
Что вступает в силу с 1 августа 2013 года?

Как отмечает ведомство, сайт создан в рамках реализации закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», или так называемого «антипиратского» закона, который вступил в силу с 1 августа.

«Утверждены порядок функционирования информационной системы взаимодействия, созданной в целях реализации закона, и форма обращения правообладателя о принятии мер по ограничению доступа к информресурсам, распространяющим пиратские фильмы», - отмечается в сообщении Роскомнадзора

                                                                         
Читайте также:
Как будет действовать «антипиратский» закон. Досье-памятка

Для того, чтобы страница с пиратским контентом попала в реестр, правообладатель должен проинформировать Роскомнадзор, подкрепив информацию решением суда, на основании которого доступ к сайту будет ограничен.

«Благодаря установленному с Московским городским судом электронному взаимодействию проверка наличия такого решения суда будет занимать у должностных лиц Федеральной службы минимум времени», - уточняет ведомство.

Кто будет отвечать за нарушение «антипиратского» закона? >>

«Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Его принятие вызвало широкий общественный резонанс. Сторонники этого закона — мэтры кино, кинокомпании и продюсеры, выступающие за легализацию просмотра фильмов в Интернете. Среди противников, в основном, пользователи Интернета, а также интернет-ресурсы, в частности, крупные, которые опасаются, что вступление закона в силу может негативно сказаться на поисковиках, проиндексировавших контент, и на обычных пользователях.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах