Примерное время чтения: 2 минуты
195

Грипп в 100 раз увеличивает риск заражения пневмонией – ученые

Москва, 29 июня – АиФ-Москва. Грипп делает человека более уязвимым к заражению пневмонией, сообщает РИА Новости со ссылкой на научный труд в журналеScience Translational Medicine.

Специалисты отмечают, что их исследование ясно выявило связь между гриппом и пневмококковой пневмонией. «Коротко говоря, наш анализ выявил кратковременное, но существенное — примерно в 100 раз — увеличение риска пневмококковой пневмонии после заражения гриппом», - рассказал руководитель работы Пежман Рохани из университета Мичигана.

От простуды до пневмонии: как лечат воспаление легких >>

Ученые создали компьютерную модель распространения бактериальной пневмонии у людей и проверили некоторые гипотезы, описывающие роль гриппа в этом процессе. Кроме того специалисты оценили соответствие каждой гипотезы данным эпидемиологических отчетов за 20 лет, с 1989 по 2009 годы, в которых еженедельно фиксировались случаи госпитализации с гриппом и пневмонией в штате Иллинойс.

                                                                         
Читайте также:
Простуда может перерасти в пневмонию?

Полученные данные наблюдений подтвердили гипотезу, в соответствие с которой повышенная восприимчивость больных гриппом к возбудителям пневмонии длится в течение недели после заражения.

Пневмония занимает одно из первых мест по количеству смертности от инфекционных заболеваний. Каждый год ей болеют порядка 450 миллионов людей во всем мире, из которых умирает около 4 миллионов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах