Примерное время чтения: 2 минуты
129

Правительство разрешило высокодетальную аэрофотосъёмку территории РФ

Москва, 25 октября – АиФ-Москва. Правительство отменило запреты на все виды аэро- и космической фотосъёмки и публикацию соответствующих карт, передают Известия.

Это означает, что теперь возможна печать карт детальнее, чем 5 тыс. см на 1 см, а также оборудование точных координат любых объектов. Будут широко использоваться результаты спутниковой геодезии, возможно, будет создано единое публичное координатное пространство страны.

Ранее, благодаря ещё советским запретам, всякий осуществлявший аэрофотосъёмку был обязан перед публикацией снимков обратиться в Центральное управление Генштаба на согласование, где затушёвывались случайно попавшие в кадр секретные объекты. Возникали юридические казусы: компания СКАНЭКС, предоставляющая данные спутниковой съёмки Земли, несколько лет судилась с Роскосмосом, запрещавшим данные разрешением менее 2 м на пиксель, хотя и Google, и Yandex дают возможность любому желающему видеть карты России с большим в несколько раз разрешением.

Отмечается, что приказ о соответствующих изменениях был подписан министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым ещё в начале октября, однако не обнародован в СМИ, поскольку предназначен для служебного пользования. «Росреестр пообещал найти способ довести суть нового порядка до общественности. Скорее всего, документ будет распространяться по закрытой рассылке среди профессиональных участников рынка по их письменному запросу», – пояснили в одной из геодезических компаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах