Примерное время чтения: 2 минуты
249

У россиян появится электронная подпись трех видов

22 января в Государственной думе состоится первое чтение новой редакции закона «Об электронной подписи». Этот документ должен прийти на смену действующему сейчас закону 2002 года «Об электронной цифровой подписи». По мнению авторов нового законопроекта, «концептуальные и юридическо-технические недостатки» действующего закона настолько непоправимы, что возникла необходимость принятия совершенно нового варианта документа.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Время новостей», авторы законопроекта предлагают ввести сразу три вида электронной подписи в зависимости от степени защищенности удостоверенной ими информации: простую, усиленную и квалифицированную.

Простая электронная подпись только указывает на лицо, подписавшее информацию, но не позволяет установить неизменность подписи и удостоверенной ею информации после подписания. Электронный документ, удостоверенный такой подписью, по соглашению сторон может признаваться равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

Усиленная электронная подпись должна указывать на однозначную связь с подписывающим лицом, использовать средства, которые подписывающее лицо способно сохранять под своим контролем, а также обеспечивать неизменность подписанного электронного документа или возможность обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после его подписания.

Квалифицированная электронная подпись должна выдаваться аккредитованным уполномоченным органом власти - удостоверяющим центром. Квалифицированный сертификат ключа подписи должен содержать уникальный номер, дату начала и окончания его действия, фамилию, имя и отчество, дату и место рождения владельца. Для юридического лица указывается наименование, основной государственный регистрационный номер и место его регистрации.

Новый закон должен стать одним из главных инструментов реализации поставленной президентом Медведевым задачи перевести к 2015 году предоставление всех государственных услуг населению в электронный вид.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах