Примерное время чтения: 2 минуты
121

Бывший замглавы «Бутырки» не признал вину в смерти Магнитского

Москва, 13 сентября – АиФ-Москва. Бывший заместитель начальника московского СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов не признал вину в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлёкшем смерть юриста Сергея Магнитского, – сообщили РАПСИ в Тверском суде столицы, где в четверг начались слушания его уголовного дела.

Согласно обвинительному заключению, Кратов, занимая должность заместителя начальника СИЗО, не организовал необходимые мероприятия по лечению Магнитского и не осуществил контроль за проведением его обследования и лечения. В четверг прокурор огласил обвинительное заключение, после чего Кратов сообщил суду, что вину по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность) не признаёт.

Кроме того, из обвинения следует, что Кратов, «будучи обязанным предвидеть последствия, должен был обеспечить реализацию прав находящихся под стражей лиц». Замначальника «Бутырки» в силу недобросовестного и небрежного отношения к своим обязанностям не проконтролировал работу дежурившего фельдшера и не организовал квалифицированную консультативную помощь Магнитскому.

Смерть юриста вызвала большой общественный резонанс. Магнитский в течение 11 месяцев находился в «Бутырке», а вскоре был переведён в «Матросскую тишину», где 16 ноября 2009 года скончался. По мнению следствия, это произошло из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.

СК возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников «Бутырки» – Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах