Примерное время чтения: 2 минуты
6749

Прокуратура сочла вину Васильевой доказанной

Сюжет Дело «Оборонсервиса»
Евгения Васильева
Евгения Васильева / Виталий Белоусов / РИА Новости
Москва, 23 апреля - АиФ-Москва.

Прокуратура считает, что вина бывшей чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой доказана в ходе судебного разбирательства по всем пунктам обвинения, передает Интерфакс.

Представитель гособвинения после прения сторон в Пресненском суде Москвы в четверг заявил, что вина подсудимых доказана по всем эпизодам обвинения.

По его словам, обвиняемые для совершения противоправных действий воспользовалась масштабными реформами в военном ведомстве. Он также отметил, что в работе Васильевой были и благие мотивы, например, модернизация с целью отказа от убыточных активов, выход на самоокупаемость ввереного ей департамента. Но действия подсудимых в ходе этих преобразований, считает обвинение, были направлены на личное обогащение и получение выгоды путем хищения.

По словам прокурора Юрия Хализова, начавшего прения в четверг, Васильева является создателем и главой преступной группы, куда она вовлекла других лиц. Гособвинитель вновь подчеркнул, что Васильева вводила в заблуждении руководство Минобороны и других должностных лиц.

Напомним, что  по махинациям «Оборонсервиса», были возбуждены несколько уголовных дел. Бывшей чиновнице ведомства Евгении Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым более 3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Минобороны, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» якобы отказались от предъявления исков на 2,2 млрд рублей к Васильевой и остальным фигурантам. Но позже в СК РФ опровергли эту информацию.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах