Примерное время чтения: 3 минуты
3241

СМИ: дезертирам с Украины будут предоставлены льготы в России

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Андрей Сидорчик.

Москва, 7 августа – АиФ-Москва. Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев занимается подготовкой нового законопроекта, предполагающего внесение поправок в закон «О беженцах», регламентирующего прием иностранных военных, которые попросили убежища в России из-за несогласия с политикой правительства, сообщает в четверг газета Известия.

В особенности новые изменения в законодательстве будут направлены на поддержку украинских военных, которые уже не раз отказывались выполнять приказы, угрожающие мирному населению.

Михаил Дегтярев считает, что необходимо проверять перешедших на территорию РФ военных на причастность к преступлениям против мирного населения. В случае, если такая информация не подтвердится и, если военнослужащий пожелает остаться в России, депутат считает, что его необходимо наделить  большими правами, чем обычных беженцев.

Например, им могут предоставить возможности самим выбирать регион для проживания, право на получение финансовой помощи при аренде жилья, право на государственную оплату переобучения или получения высшего образования на территории России, на государственную поддержку при поиске первого места работы, на защиту от возможного преследования, в том числе на смену имени и фамилии без дополнительных оснований.

Депутат привел в пример адмирала Дениса Березовского, который стал замкомандующего Черноморским флотом России после того, как отказался подчиняться незаконным властям Украины и перешел на сторону России.

Дегтярев также напомним, что отказ от соблюдения приказа грозит военным украинской армии уголовным преследованием или даже расправой со стороны отрядов Нацгвардии.

Напомним, 4 августа 438 украинских военных попросили убежища на территории России, которая организовала гуманитарный коридор для них. Некоторые из силовиков вернулись на Украину, однако большая их часть осталась в РФ в специально созданном для них палаточном лагере.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах