Примерное время чтения: 2 минуты
323

В России за неделю в рамках экономической амнистии освобождены 11 человек

Москва, 10 декабря – АиФ-Москва. Одиннадцать человек освободили в России за прошедшую неделю после объявления экономической амнистии, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСИН РФ. 

«За прошедшую неделю по амнистии из учреждений УИС освобождено 11 человек. По состоянию на 6 декабря 2013 года по постановлению Государственной Думы <…> освобождено 348 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, 50 человек, отбывавших наказание в исправительных учреждениях», — сказано в сообщении ведомства.

Также были освобождены 66 человек, содержавшиеся в следственных изоляторах.

Напомним, на этой неделе Владимир Путин поддержал подготовленный СПЧ проект амнистии к 20-летию конституции, но заявил, что документ будет доработан совместно с депутатами Госдумы.

Согласно документу, копия которого имеется в распоряжении издания, президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. В частности, под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп, а также несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы.

Амнистированными могут стать более 30 тыс. человек (с учетом прекращения уголовных дел), а освободиться из мест лишения свободы смогут около 1,3 тыс. человек. Среди них могут оказаться восемь из 27 фигурантов «болотного дела», то есть Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев под амнистию не попадут. Также на амнистию не могут рассчитывать участницы группы Pussy Riot и активисты Greenpeace (статья «хулиганство при отягчающих обстоятельствах»), Алексей Навальный («присвоение и растрата») и Михаил Ходорковский с Платоном Лебедевым («отмывание денежных средств»).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах