Примерное время чтения: 2 минуты
894

Фигуранты дела о нападении на Филина признаны виновными

Сюжет Суд по делу о нападении на Сергея Филина

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. Мещанский суд Москвы признал фигурантов уголовного дела о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина – Павла Дмитриченко, Юрия Заруцкого и Андрея Липатова - виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает РАПСИ.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. С ожогами лица и глаз он был госпитализирован в московскую больницу, а после выписки отправился на реабилитацию в Германию. Всего балетмейстер перенес более 20 операций по восстановлению зрения. Фигурантами дела проходят артист балета Большого театра Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения по мотивам личной неприязни, а также ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий и житель Московской области Андрей Липатов. По версии следственных органов, кислоту в лицо Филину плеснул Заруцкий, а Липатов доставил его к месту нападения на машине, а потом увез его.

Прокуратура во время прений сторон попросила приговорить танцора балета Большого театра Павла Дмитриченко - к 9 годам лишения свободы за организацию нападения, а предполагаемого исполнителя преступления Юрия Заруцкого - к 10 годам колонии строго режима. А для водителя Андрея Липатова прокурор запросил наказание в виде 6 лет колонии. Филин требует взыскать с обвиняемых 3 млн 508 тыс. рублей. Как ранее стало известно, Дмитриченко перечислил Филину 50 тысяч рублей в качестве компенсации за вред, причиненный в результате нападения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах