Примерное время чтения: 4 минуты
1777

К фестивалю «Русское поле» возведут храм за один день

Москва, 3 июля — АиФ-Москва. Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле» пройдет 5 июля на территории парке «Коломенское» при поддержке правительства Москвы в третий раз, сообщил на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх.

«Фестиваль "Русское поле" вплетен в череду торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, - рассказал Артюх. - Наш грандиозный русский, славянский праздник организован при поддержке уполномоченного представителя Президента в Центральном Федеральном округе, при организационном участии Фонда Василия Великого, тесном сотрудничестве с Русской Православной Церковью и большим количеством общественных творческих организаций, которых вы увидите на фестивале. В нем примут участие делегации из 20 регионов России. Более 1000 участников соберутся здесь, начиная от Поволжья, заканчивая крайним Севером. Уже сейчас мы застраиваем Аллею регионов, в которой каждый край получит свой шатер, стенд, и раскроет на своей площадке, чем область отличается от других в творческом контексте.

Фото: Фестиваль "Русское поле"

Программа фестиваля очень интерактивная. Можно будет померить костюмы, петь, участвовать в играх, конкурсах, мастер-классах. Зрелищную часть украсят казаки, джигиты мирового класса и реконструкторы разных эпох.

В этом году творческая группа нашего фестиваля собирается замахнуться на рекорд самого массового исполнения русской песни. Мы объявили на своем сайте голосование, где предложили назвать самые популярные песни, которые хотелось бы исполнить хором. Сейчас с большим отрывом лидирует песня "Катюша". Самую популярную песню выберут посетители сайта. Возможно, мы ее исполним в качестве заявки на рекорд».

Фото: Фестиваль "Русское поле"

4 июля с раннего утра на территории музея-заповедника «Коломенское» специально к фестивалю начнется строительство деревянного храма в честь преподобного Сергия Радонежского по старинным технологиям – без единого гвоздя. Это будет так называемый «обыденный храм», то есть построенный «об един день», в течение суток. Возводиться он будет силами волонтеров православных общественных движений «Общее дело» и «Сорок сороков».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах