Примерное время чтения: 3 минуты
126

Глава Студсовета РГТЭУ: «Уверены, что до силового захвата дело не дойдёт»

Сюжет Забастовка студентов РГТЭУ
Фото: АИФ

Москва, 26 декабря – АиФ-Москва. Обстановка в Российском государственном торгово-экономическом университете за прошедшую ночь была относительно спокойной, сообщил АиФ.ru председатель Студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов.

«С утра 26 декабря в вузе возобновились плановые занятия, вместе с тем продолжается и акция протеста, в которой на данный момент участвуют не менее 200 человек. Нами действительно подготовлены баррикады, но центральный вход в университет свободен для свободного доступа студентов и преподавателей. Нами перекрыты запасные входы в здания – дело в том, что поведение представителей Министерства образования довольно неадекватное, и они могут попытаться проникнуть в вуз для утверждения назначенного ими ректора, так сказать, окольными путями», – рассказал Зарипов.

Все на баррикады! Студенты РГТЭУ отгородились от нового ректора партами >>

По его словам, несколько преподавателей РГТЭУ, как и было объявлено раньше, приступили к голодовке. Основные требования, которые они выдвигают – признание вуза эффективным, сохранение действующего руководства университета.

При этом глава Студсовета РГТЭУ не исключает того, что протест продолжится и в новогодние праздники, хотя, по его словам, в этот период времени в нём будет меньше участников.

Лидер студентов РГТЭУ: «Приказ Ливанова не легитимен, мы возобновляем забастовку!» >>

«С самого начала акции на территории РГТЭУ постоянно присутствуют сотрудники полиции, которые наблюдают за ситуацией, следят за порядком, но не вмешиваются в происходящее», – объяснил Альберт Зарипов.

Он выразил уверенность в том, что силовых действий со стороны представителей власти в отношении протестующих не произойдёт.

РГТЭУ: студенты взбунтовались против реформы Ливанова >>

«У представителей Министерства образования хватит здравого смысла не совершать подобный произвол. Это будет уже прямое насилие, нарушение всех мыслимых и немыслимых законов. В самом крайнем случае мы надеемся на то, что студентов защитит присутствие в вузе представителей СМИ. Да и полицейские, которые здесь находятся, должны будут вмешаться в ситуацию», – добавил глава Студсовета.

РГТЭУ: забастовкой по неэффективности >>

Студенты вуза организовали забастовку после того, как стало известно, что учебное заведение хотят реорганизовать из-за его неэффективности. 24 декабря Учёный совет РГТЭУ поддержал протестные акции студентов вуза и объявил в учебном заведении режим «чрезвычайной ситуации».

Группа студентов РГТЭУ, решившая провести ночь со вторника на среду в здании вуза, соорудила баррикаду из столов и стульев прямо в вестибюле на входе в здание, чтобы помешать и. о. ректора пройти на рабочее место.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах