Примерное время чтения: 3 минуты
358

РГТЭУ: забастовкой по неэффективности

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) прямо в здании вуза в Москве объявили забастовку.

В ней, по предварительным данным, приняли участие 400 человек.

Студенты требовали встречи с ректором университета и пересмотра итогов мониторинга, согласно которым РГТЭУ был признан неэффективным вузом. Плакаты в поддержку вуза развешаны по всему зданию, молодые люди собирались в больших аудиториях, в актовом зале, на улице у входа в главный корпус университета.

Протест

«На основании того, что университет признан неэффективным, нас собираются реорганизовывать. А реорганизация — это фактически гибель вуза, поэтому мы протестуем», — рассказала председатель студенческого совета РГТЭУ Алина Артамонова.

У входа в университет во время акции протеста дежурило несколько полицейских машин. Московские правоохранители предупредили студентов о недопустимости нарушений общественного порядка.

«Пожалуй, все пять критериев, по которым оценивают эффективность вузов – они не эффективны. Возьмите показатель среднего балла ЕГЭ. Оценивать работу по среднему балу абитуриента – это бред сивой кобылы», — сказал ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

Он отметил, что университет будет добиваться через суд защиты чести и деловой репутации заведения. Сами студенты намерены продолжать забастовку до тех пор, пока не получат ответа от Минобразования. Комментарием министерства агентство не располагает.

О бессрочной забастовке студенты объявили 18 декабря на странице вуза в социальной сети «ВКонтакте». При этом организаторы акции предупредили, что пришедших с алкоголем будут расценивать как провокаторов.

Руководство РГТЭУ не выгоняло бастующих студентов из здания, но призвало к порядку.

Поддержка оппозиции

Между тем бастующую молодежь решили поддержать оппозиционеры.

В РГТЭУ приехали координатор «Левого фронта», оппозиционер Сергей Удальцов, а также депутаты Государственной думы от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.

«Приехал в РГТЭУ, где студенты протестуют против признания их ВУЗа неэффективным. Народу много, настроены стоять до конца», — сообщил Удальцов в своем микроблоге в Twitter.

«Полностью поддерживаю требования студентов. В случае отсутствия реакции чиновников, предлагаю идти с акцией протеста к Минобразования», — добавил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах