Примерное время чтения: 1 минута
120

В Орле прокуратура настаивает на ограничении доступа к сайту Wikipedia

Москва, 23 октября – АиФ-Москва. Прокуратура Орла требует ограничить доступ к сайту электронной энциклопедии Wikipedia из-за раздела, посвященного нецензурным выражениям, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Проверив образовательные учреждения, прокуратура Советского района Орла обнаружила нарушения в области защиты детей от информации, содержащейся в Интернете и наносящей вред их здоровью и духовному развитию.

«В ходе проверки установлено, что учащиеся МБОУ - лицея № 22 города Орла имеют свободный доступ к сайту развлекательного центра «Версаль», пропагандирующему употребление «веселящего газа», а также размещенной на сайте виртуальной энциклопедии Wikipedia статье «Русский мат», содержащей нецензурные выражения», - говорится в сообщении.

Прокурор выдвинул иск к местному интернет-провайдеру, обеспечивавшему сеть в учебное заведение и обязал ограничить доступ учащихся к данным сайтам.

«В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Советском районном суде Орла», - отмечается в сообщении.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента России, в начале 2011 года. Законом предусмотрена классификация контента СМИ по возрастным категориям: до и после 6 лет, после 12 лет и после 16 лет. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах