Примерное время чтения: 3 минуты
60

Госдума защитила детей от вредной информации

Закон вступает в силу 1 сентября 2012 года, сообщает АМИ-ТАСС. Его действие распространяется на материалы СМИ, книги, «аудиовизуальную продукцию на любых видах носителей», компьютерные программы и базы данных, а также на информацию, распространяемую через Интернет, и на мобильный контент.

Законом предусмотрена классификация продукции по возрастным категориям: до и после 6 лет, после 12 лет и после 16 лет.

Под запрещенной для распространения среди детей информацией подразумеваются материалы, побуждающие несовершеннолетних, в том числе к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Запрещается также информация, подстрекающая детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, оправдывающая насилие, жестокость и противоправное поведение, побуждающая к насилию по отношению к людям или животным.

Ограничивается к распространению информация, касающаяся изображения или описания жестокости, физического или психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия; информация, вызывающая у детей страх, ужас или панику.

Закон также вводит понятие «знак информационной продукции» или ЗИП. Это графическое или текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с ее классификацией. Если материал не будет обладать такой маркировкой, его распространение будет запрещено. Исключения касаются рекомендованных к использованию учебников, телепрограмм, телепередач, транслируемых в эфире без предварительной записи, радиовещания, зрелищных мероприятий и некоторых видов периодики.

Размер ЗИП должен будет составлять не менее чем 5% площади экрана, афиши или иного объявления о проведении зрелищного мероприятия, объявления о кино- или видеопоказе, а также входного билета либо приглашения.

Закон определяет временные ограничения трансляции по телеканалам подпадающих под понятие «запрещенных» программ или фильмов, кроме как «на платной основе с применением декодирующих технических устройств». Такие трансляции запрещаются в период с 4 до 23 часов по местному времени, а в разрешенных случаях они должны сопровождаться «сообщением об ограничении ее распространения в начале демонстрации, в том числе способом «бегущей строки» объемом не более 5% площади экрана.

Наконец, закон обязывает администрацию Интернет-кафе и клубов применять «программно-аппаратные средства защиты детей от вредной для них информации».

Этот документ, по словам его соавтора, председателя профильного думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, должен будет стать «неким путеводителем для родителей в информационном пространстве».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы