Примерное время чтения: 1 минута
72

Провайдеры в Алтае блокировали сайт «Либрусек»

Москва, 3 октября – АиФ-Москва. Провайдеры в Республике Алтай заблокировали для своих пользователей сайт электронной библиотеки «Либрусек» из-за требований региональной прокуратуры ограничить доступ к содержащимся в библиотеке экстремистским материалам, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя надзорного ведомства.

Во вторник доступ к библиотеке был открыт, однако в среду утром сайт оказался заблокированным. Пользователи, пользующиеся услугами интернет-провайдера «Онгнет», при попытке зайти в «Либрусек» видят баннер, на котором сообщается, что сайт заблокирован в соответствии с требованием прокуратуры республики Алтай в связи с законом о противодействии экстремистской деятельности. Абоненты компании «Ростелеком» видят сообщение о том, что сайт недоступен.

«В суд было направлено исковое заявление обязать провайдеров ограничить доступ к книгам экстремистского содержания, содержащимся на сайте библиотеки. Однако сложившаяся практика такова, что технической возможности ограничить доступ к отдельным материалам без закрытия сайта у них нет», – пояснил сотрудник прокуратуры.

Ранее «Ростелеком» до судебного решения блокировал в Омске сайт популярного видеохостинга Youtube, после того как Генпрокуратура признала экстремистским размещённый на сайте фильм «Невинность мусульман». Позднее компания отменила запрет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах