Примерное время чтения: 2 минуты
102

СМИ: Студентов привяжут к будущему месту работы

Москва, 5 октября – АиФ-Москва. Министерство образования и науки планирует организовать образовательные «кластеры» по направлениям, на которые ориентирован тот или иной регион.

Министерство собирается апробировать систему, по которой профильные и высшие образовательные учреждения будут объединены в «кластеры» не только по отраслям и направлениям профильной деятельности, но и согласно специализации самого региона, в котором они располагаются.

В планах министерства также – привлечение различных профильных исследовательских центров и региональных предприятий профильного направления.

Инициатива чиновников связана с новым законом «Об образовании». Документ предусматривает сохранение целевого набора с более жёсткой привязкой с будущим местом работы студентов.

«В настоящее время необходимо создать некий механизм, который установит жёсткую взаимосвязь между сферой профессионального образования, требованиями рынка труда и международными стандартами профессиональной и образовательной деятельности. Нужно формировать образовательные кластеры, в которые будут входить учреждения профессионального образования и предприятия отрасли», – приводят «Известия» мнение специалиста Минобрнауки.

Ранее депутат Госдумы Владимир Бурматов выступил с инициативой вернуть систему распределения студентов после окончания вузов. По его словам, думский комитет по образованию рассматривал предложения о возвращении к данной системе, но «предпосылок к возврату существовавшей в СССР системы распределения молодых специалистов» не нашлось.

Система принудительного распределения всех молодых специалистов, оканчивающих высшие и профессиональные учебные заведения, была введена в СССР в 1930-е годы и прекратила существование после распада Советского Союза.

«Известия» приводят разъяснения заместителя министра образования по законодательным вопросам и проекту «Открытое министерство» Наталии Третьяк: «Законодательно полностью вернуть данную систему нельзя. В новом законе предусмотрено сохранение целевого набора, правда, уже с более жёсткой привязкой к их будущим местам работы, предоставление рабочего места по окончанию вуза, организация учебной практики, оказание поддержки и многое другое».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах