Примерное время чтения: 2 минуты
260

Старшеклассники сами будут выбирать себе предметы

В Госдуме рассмотрели и доработали новые стандарты среднего образования, согласно которым большая часть образовательной программы станет обязательной для изучения, пишет РИА «Новости». Изначально предполагалось обратное соотношение обязательной и факультативной частей (40% и 60% соответственно), однако депутатам такие новшества показались чересчур инновационными, и они поменяли части образовательной программы местами.

В ближайшее время будут разработаны модели учебных планов, в которых четко пропишут предметы и степень погруженности в дисциплину. С их списками каждый сможет ознакомиться на сайте Минобрнауки.

Проект рассчитан на старшеклассников. Число изучаемых предметов сократится до 9-10, вместо привычных 16-21. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе.

Предполагается, что первая апробация стандарта состоится в 2013 году, обязательным для всех школ он может стать с 2020 года.

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин в комментариях к новому стандарту особо подчеркнул, что все школьное образование останется бесплатным.

Проект еще находится на стадии доработки. 17 марта в Госдуме состоится «круглый стол» по вопросам улучшения стандарта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах