Примерное время чтения: 1 минута
1988

СМИ: французские «Мистрали» придут в Россию в срок

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Yannick Le Bris / Commons.wikimedia.org

Москва, 9 мая – АиФ-Москва. Франция пока не намерена пересматривать условия поставки двух вертолетоносцев типа «Мистраль», строящихся для российского ВМФ, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в правительстве страны.

Первый корабль «Владивосток» будет спущен на воду в октябре этого года. Второе судно «Севастополь» войдет в состав Черноморского флота в Крыму в 2015 году.

Агентство также сообщает, что тревогу по поводу поставки в Россию французских «Мистралей» высказали власти США. По словам помощника госсекретаря Виктории Нуланд, Вашингтон обсуждал с Парижем эту сделку еще до «последних событий на Украине».

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух «Мистралей» для ВМФ России был подписан еще в 2011 году. Однако в марте текущего года министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж может аннулировать договор в случае дальнейшей эскалации украинского конфликта. В ответ на это глава Минпромторга Денис Мантуров подтвердил готовность ведомства выставить Франции «штрафные санкции немалые» в случае срыва поставок кораблей.

Состоится ли сделка по вертолетоносцам «Мистраль»? →

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах