Примерное время чтения: 3 минуты
321

Виктор Коклюшкин: Покайтесь!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Нет денег - нет света! 17/10/2012

Опять пресловутый человеческий фактор. Только человеки всё какие-то маленькие. Не сегодня-завтра жди, что придёт с повинной уборщица из Министерства финансов, всплакнёт и скажет, что если бы она тщательнее пылесосила в коридорах министерства - рубль не уступил бы свои позиции доллару и евро.

Потом явится электрик из Госдумы, стукнет себя кулаком в грудь и объявит, что вся вина лежит на нём. Что если бы он ввинчивал более яркие лампочки, депутатам было бы светлее и яснее, какие принимать законы.

Следом обозначится охранник из Совета Федерации. И мужественно, косноязычно и самокритично признается в том, что послал напарника куда подальше - и поэтому цены необузданно пошли вверх.

Представители культуры не останутся в стороне - сельский киномеханик дерзко заявит, что в гибели российского кинопроката виноват лично он. А буфетчица Дома литераторов сознается, что, если бы не её равнодушие к отечественной словесности, Нобелевскую премию по литературе получил бы не китайский писатель, а наши кандидаты. Причём оба сразу.

Ну а потом (чего уж греха таить!) на экранах телевизоров появится светофор с Кутузовского проспекта и, лупоглазо мигая, возьмёт всю ответственность за пробки и за аховое состояние российских дорог на себя!

И однажды изумлённые россияне увидят в теленовостях, как за длинным столом на совещании в Белом доме сидят: рядовой, электрик, охранник, буфетчица, киномеханик, уборщица и светофор. Премьер-министр, озабоченно по-государственному насупившись, говорит им: «Дважды два - четыре… Красный свет - перехода нет… Руки мой перед едой… Жи-ши - пиши через «и»…» И ещё: «Чем дальше в лес - тем дальше от дороги!» А они, вдохновлённые спасением России, вытаращив глаза, стараются запомнить.

И лишь дворник в Кремле, не предаваясь иллюзиям, до боли крепко сжимая в руках метлу, упорно сметает опавшую осеннюю листву. Что, безусловно, - хотите вы этому верить или нет, а в самые ближайшие дни, месяцы, в крайнем случае - столетия, должно положительно сказаться на здравоохранении, образовании, обороноспособности и повышении благосостояния общества в целом!

Надо только засучить рукава и... ждать!

 

 

 
Виктор Коклюшкин

Писатель - сатирик

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах